Президент Назарбаев делает все на века

Post navigation

Президент Назарбаев делает все на века

«Астана Опера», построенный менее полугода назад в столице Казахстана театр оперы и балета, является поистине произведением искусства. Его создатели задали высокую эстетическую планку: качество формы должно соответствовать качеству содержания.

В конце октября «Астана Опера» на несколько дней стала мировым центром высокой музыки

Первой звездой мирового уровня, ступившей на подмостки «Астана Опера», стал легендарный балетмейстер Юрий Григорович, который в начале июля поставил свой знаменитый балет «Спящая красавица». Он первым экзаменовал и оценил новую сцену, «на которой можно ставить любой европейский спектакль, равно как и спектакли театров всего мира».

 

По признанию маэстро, «соавтором» этой театральной премьеры был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступивший также вдохновителем, инициатором создания самого театра в Астане.

 

В конце октября театр на несколько дней стал мировым центром высокой музыки. Здесь собрались руководители крупнейших театров планеты: московского Большого, питерского Мариинского, итальянского Ла Скала, британского «Ковент-Гарден» и других театров из 15 стран мира. На сцене в постановке известного итальянского режиссера Пьера Луиджи Пицци состоялась премьера оперы Верди «Аттила», а также прошел гала-концерт классической музыки, в котором приняли участие Денис Мацуев, Светлана Захарова, Алибек Днишев, Сергей Накаряков и другие талантливые исполнители и музыканты.

 

«Астана Опера» вызвала бурю эмоций у артистов, которые не скупились на похвалы. Председатель Королевского театра «Ковент-Гарден» Саймон Роби высказал надежду, что «Астана Опера» станет великим театром, позволяющим зрителю почувствовать все эмоции, происходящие на сцене». Также он отметил, что рождение нового театра — это настоящее событие.

 

Дирижер Валерий Гергиев пожелал молодому коллективу театра успеха в новом доме: «У вас замечательное будущее, шикарное настоящее. Желаю, чтобы эта роскошь служила высокой цели. Чтобы духовный подъем соревновался с экономической мощью, что уже происходит».

 

Народная артистка СССР Елена Образцова: «Президент Назарбаев делает все на века, на будущее поколение, и это — счастье. Когда я вошла в холл театра, я просто с ума сошла от этого потрясающего итальянского мрамора».

 

Уже общепризнанно, что «Астана Опера» стал третьим по величине оперным театром в мире. Но если считать по величине музыкальных звезд на его сцене уже в дебютном сезоне, то наверняка — первым.

Андрей Антоненко,

Астана

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня