Президент переформатировал Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины

Post navigation

Президент переформатировал Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины

Комментарий Рефата Чубарова

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Рефат Чубаров отмечает, что Президент и его помощники сформировали такой Совет, какой хотели бы видеть.

Президент Украины, а скорее всего его помощники, сформировали такой состав Совета представителей крымскотатарского народа, какой они хотели бы видеть. Рефат Чубаров прокомментировал подписание Президентом Украины Виктором Януковичем Указа об изменении состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины таким образом:

«С моей точки зрения, было бы более целесообразно, если бы кандидат, предлагаемый на обсуждение в Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины со стороны крымских татар, определялся самими крымскими татарами. Потому что это было бы в его пользу, т.к. будет возникать много вопросов, почему именно эти люди, а не другие… Президент Украины в соответствии с Конституцией Украины сам создает и определяет состав соответствующих органов. Поэтому орган такой уже создан, и я думаю, что каждый из тех, кто вошел в состав Совета, будет решать проблемы крымских татар».

На вопрос: будут ли члены Меджлиса работать в Совете с таким составом, Рефат Чубаров ответил, что «каждый крымский татарин, входящий в состав уже сформированного органа, должен внести максимальную пользу по решению проблем крымскотатарского народа, используя любой ресурс, который ему предоставлен в любой имеющейся ситуации. Как себя поведет каждый из представителей, входящих в состав Совета, и чем он будет руководствоваться, каким будет его личный вклад по решению проблем крымскотатарского народа — покажет время».

QHA

 

Президент переформатировал Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины

Комментарий Василия Джарты

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты считает, что Указ Президента остановил искусственные протесты в крымскотатарской среде.

«Указ Президента Украины по вопросу Совета представителей крымскотатарского народа — это реальный шаг по комплексному решению накопившихся проблем. Благодаря внесенным изменениям в состав существующего Совета, глава государства сделал его эффективным инструментом по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных, кадровых и других вопросов депортированных крымских татар», — заявил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, передает Главное управление информационной политики Совмина.
По мнению Джарты, Совет, состав которого не менялся 10 лет, уже был не в состоянии обеспечить оперативное реагирование на постоянно меняющиеся обстоятельства и возникающие проблемы, связанные с обустройством крымских татар.

«Учитывая этот факт, а также многочисленные обращения со стороны крымскотатарских общественных организаций и авторитетных деятелей, которые на протяжении многих лет были лишены возможности активного участия в его работе, Президент Украины внес соответствующие изменения в существующий Совет», — отмечает председатель Совмина.
Он считает, что своим указом Глава государства останавливает искусственное нагнетание протестных настроений среди крымских татар.

Джарты подчеркивает, что впервые за годы независимости Совет отображает все многообразие существующих в крымскотатарской среде взглядов. «Картина представительства крымских татар перестает быть монотонно однообразной. В его состав вошли как представители различных общественных организаций, так и отдельные люди, обладающие высоким личным авторитетом. Новая структура Совета будет способствовать его эффективному функционированию, сделает его реально работающим, а не символическим органом, каким он был до этого», — говорит Джарты.
При этом он сообщает, что Совет министров Автономной Республики Крым в полном объеме обеспечит выполнения Указа Президента в организации и проведении заседания Совета представителей крымскотатарского народа и будет максимально способствовать его эффективной работе.

QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня