Президент Турции не станет «раскачивать» Крым

Post navigation

Президент Турции не станет «раскачивать» Крым

Официальная Анкара не станет пытаться расколоть крымское общество, поддерживая протестные настроения функционеров Меджлиса, считает глава Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.

 

Глава Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид РешетниковОфициальная Анкара формирует политику, связанную с укреплением влияния в регионе и успех этой политики будет зависеть от позиции России. В этой связи власти Турции не станут идти на поводу у США в этом вопросе, считает эксперт.

Политолог предположил, что реализация задуманного возможна при условии смещения с помощью США президента Турции Эрдогана со своего поста.

По мнению главы РИСИ, американским политическим кругам не удастся «раскачать» ситуацию с крымскими татарами в Крыму. Находящийся в Киеве Мустафа Джемилев в этом также не преуспеет.

 

Попытки раскачать ситуацию будут, считает эксперт, но большинство крымскотатарского населения Крыма не поддержат Джемилева из-за реальной угрозы конфликта.

Ранее СМИ сообщали, что Всемирный конгресс крымских татар пройдет в Турции с 31 июля по 2 августа. Решение об организации конгресса принималось в Анкаре на заседании платформы крымско-татарских организаций Турции. В нем также участвовал экс-лидер меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

 

По материалам http://m.ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня