Прокурор разберется, кто верблюд, а кто свинья

Post navigation

Прокурор разберется, кто верблюд, а кто свинья

В конце января в адрес организации «Правозащитное движение Крыма» поступило обращение родителей учащегося 6 класса одной из школ Джанкойского района, в котором они сообщили о вопиющем случае, связанным с оскорблением всех мусульман, а также крымскотатарского населения полуострова со стороны Министерства образования АР Крым.

Заместитель Генерального прокурора Украины, Прокурор Автономной Республики Крым Степан МОЛИЦКИЙТак, в проходивших в Крыму в декабре прошлого года школьных олимпиадах, ученики шестых классов различных школ столкнулись с заданием по математике, в условиях которого в недопустимо грубой форме были употреблены крымскотатарские (мусульманские) имена, были сделаны унизительные сравнения, которые вызвали возмущение не только среди принимавших участие в олимпиаде учеников крымских татар, но и всего мусульманского населения полуострова. В материалах для олимпиады содержится логическая задача о четырех разбойниках с именами Ахмед, Омар, Али и Абу, которых джин превратил в зверей — свинью, осла, верблюда и козла.

По данному факту 3 февраля правозащитная организация направила письма председателю Совета министров Автономной Республики Крым ДЖАРТЫ Василию Георгиевичу, министру образования АР Крым Дзоз В.А. с просьбой немедленно разобраться в этом, и способствовать скорейшему привлечению работников Министерства образования Крыма, виновных в произошедшем, к ответственности. В письме также говорилось, что подобное преступное поведение работников Министерства образования должно быть пресечено государством, ибо последствия могут быть непредсказуемыми. История недавней давности уже продемонстрировала нам скандал и его последствия в Европе, причиной которого послужили карикатуры на пророка Мухаммеда, напечатанные в 2005 году в одной из датских газет.

Разбираясь в этом запутанном деле, правозащитная организация получила информацию о том, что задания были подготовлены методистом по математике Министерства образования АР Крым и открыты непосредственно перед началом работы, а, следовательно, есть предположение, что такое действие было совершено специально, с целью разжигания межнациональной и межконфессиональной розни.

Эти попытки исходят не от простого человека, а именно от государственного служащего, довольно высокого ранга, который злонамеренно, грубо оскорбил всех мусульман и крымских татар в частности.

Поэтому, Правозащитная организация направила ещё одно письмо заместителю Генерального прокурора Украины Прокурору Автономной Республики Крым Молицкому Степану Владимировичу с сообщением о совершенном преступлении. Так, согласно ст.4, ч.1 ст.94 УПК Украины КР ОО «Правозащитное движение Крыма» просит Прокурора АР Крым провести проверку и возбудить уголовное дело по ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Украины, квалифицировать действия методиста по математике и других должностных лиц Министерства образования АР Крым, которые допустили подобное как умышленные действия, совершенные должностными лицами, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Маммет МАМБЕТОВ,

руководитель юидического отдела

КР ОО «Правозащитное движение Крыма»

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня