Процедуру местных выборов будут менять?

Post navigation

Процедуру местных выборов будут менять?

Президент Украины Виктор Янукович считает, что выборы в местные органы власти не должны проводиться по пропорциональной системе и закрытым партийным спискам. Верховная рада (ВР) Украины планирует 12 мая провести слушания на тему: «Реформирование законодательства Украины о местных выборах в интересах территориальных общин».

В частности, президент ожидает предложений по изменению избирательного законодательства до 1 августа. Об этом Янукович заявил во время первого заседания Совета регионов, которое состоялось в администрации президента (АП).

«Система выборов по закрытым партийным спискам не оправдала себя на местном уровне. Депутаты местного совета — это представитель своей территориальной общины, а не солдат какой-либо политической партии», — заявил глава государства.

В связи с этим он отметил необходимость разработки и принятия нового законодательства о местных выборах. «Но это не должно решаться исключительно центром. Нам важно услышать мнение региональных территориальных общин», — сказал Янукович.

Как сообщает пресс-служба ВР, 12 мая должны состоятся парламентские слушания на тему: «Реформирование законодательства Украины о местных выборах в интересах территориальных общин».

К участию в парламентских слушаниях приглашены народные депутаты Украины, представители Кабинета министров Украины, АП, органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины, политических партий Украины, территориальных избирательных комиссий, общественных и международных организаций, ученые, эксперты.

Напомним, ранее Верховная рада отменила проведение местных выборов в мае этого года, но другую дату для них не назначила.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня