Путин в Казахстане

Post navigation

Путин в Казахстане

19 сентября президент России начал свой визит в Казахстан. Оттуда борт «номер один» перелетел в Киргизию. Хотя поездка по Средней Азии будет и непродолжительной — на каждую страну отведено по дню — расписание у главы государства плотное.

 

Владимир Путин и Нурсултан НазарбаевСразу после прибытия в Павлодар Владимир Путин побеседовал со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Оба лидера выступили на IX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На личной встрече два лидера обсудили не только вопросы, касающиеся форума, но и все другие интересующие их проблемы, в том числе международного характера.

 

По итогам IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин провели совместный брифинг для прессы.

— Мы провели нынешний форум в одном из крупнейших промышленных центров нашей республики — Павлодаре. Выбор этого областного центра не случаен. До 70% внешнеторгового оборота Павлодарской области составляет взаимодействие с российскими регионами, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства также с удовлетворением отметил поступательное развитие торгово-экономических связей между Казахстаном и Россией. Так, по итогам 2011 года товарооборот вырос на 30% и достиг 23 миллиардов долларов. За первое полугодие 2012 года он превысил 11 миллиардов долларов.

— Последовательно укрепляется сотрудничество Казахстана и России в рамках Единого экономического пространства. Сегодня устранены многие барьеры для активного взаимодействия наших предприятий, восстанавливаются ранее нарушенные технологические и производственные цепочки. Уверен, что достигнутые договоренности послужат развитию и дальнейшему укреплению партнерских отношений между двумя странами и будут служить на благо наших народов — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В своей речи Владимир Путин отметил, что нынешний год является знаковым для Казахстана и России.

— В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы мы заложили прочный фундамент двусторонних отношений в духе стратегического партнерства и союзничества. Создана и постоянно совершенствуется договорно-правовая база, на всех уровнях установлены и развиваются политические контакты. Важным направлением двустороннего партнерства является инновационное сотрудничество. Это наше стратегическое направление. Если мы объединяемся для реализации таких проектов, то работа становится более эффективной. На это нацелены и Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Хочу особо отметить, что на недавно прошедшем во Владивостоке форуме АТЭС все партнеры России по Тихоокеанскому региону большое внимание уделяли Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Практически на всех двусторонних встречах наши партнеры изъявили желание наладить прямые контакты с этими интеграционными объединениями. Это очень перспективная работа и мы будем дальше совершенствовать такое сотрудничество, — сказал Владимир Путин.


Для Казахстана нет более близкой страны, чем Россия 

Казахстану и России нужна новая концепция добрососедского союзничества, обращенная в 21 век, сказал на IX Форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я знаю, что для России нет более близкой страны, чем Казахстан, а для Казахстана, чем Российская Федерация. Это доказало время, и этому альтернативы нет. Нам нужна новая концепция добрососедского союзничества, обращенная в 21 век, и мы будем его разрабатывать. Формирование качественно нового уровня в развитии наших двухсторонних отношений можно сравнить с процессом строительства небоскреба. Каждая наша встреча, подписанные в их рамках соглашения позволяют нам возвести новые этажи этого высокотехнологического дома», — подчеркнул Н.Назарбаев.

«Наши интеграционные решения по ТС и ЕЭП, я уверен, будут служить в будущем как пример добрососедской интеграции в интересах и для выгоды обоих народов и государств. Наше сотрудничество служит ориентиром для других стран, и ему не страшны никакие кризисы и потрясения, ведь в его фундаменте лежат многовековые традиции дружбы, взаимной помощи двух наших братских народов», — отметил также Глава государства.

Никто новые технологии из-за бугра давать не собирается

19 сентября на IX Форуме приграничного сотрудничества РК и РФ Президент Казахстана Нурсултан предложил россиянам создать единую исследовательскую сеть с участием вузов, научно-исследовательских центров бизнеса для создания своих совместных инноваций.

«Не должно остаться в стороне развитие института государственно-частного партнерства. По примеру европейских стран целесообразно развивать технологические платформы, создать единую исследовательскую сеть с участием вузов, научно-исследовательских центров бизнеса. Эффективная коммерциализация научных разработок — это основа конкурентоспособного промышленного производства. Никто нам новые технологии из-за бугра давать не собирается, как бы мы этого не хотели, поэтому нам надо создавать такие инновации у себя, здесь, на Родине, вместе», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Убежден, что Казахстан и Россия совместными усилиями могли бы сформировать в перспективе полноценный технологический производственный альянс», — добавил Глава государства.

Байконур должен стать международным брендом 

Байконур должен стать международным инновационным брендом, символом качественно нового этапа в развитии двусторонних отношений между Россией и Казахстаном.

Об этом 19 сентября на открытии IX Форума приграничного сотрудничества РК и РФ сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Сотрудничество в развитии отраслей будущего — здесь приоритетным направлением является космическая сфера. Байконур должен стать международным инновационным брендом, символом качественно нового этапа в развитии наших двусторонних отношений. В целях мирного исследования космоса мы могли бы создать новую уникальную площадку научно-технологического сотрудничества «Байконурский инновационный форум». Также Казахстан заинтересован в создании соответствующих лабораторий в Астане», — сказал Н.Назарбаев.


Россия и Казахстан подписали шесть совместных документов

В рамках IX Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ, в присутствии президентов двух стран был подписан ряд совместных документов, передает Казинформ.

В частности, на церемонии подписания двусторонних документов министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подписали Соглашение между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством природных ресурсов и экологии РФ по охране, воспроизводству и использованию Волго-Уральской группировки сайгака.

Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев и министр энергетики РФ Александр Новак подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года.

Протокол к Соглашению между Правительством РК и Правительством РФ о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 28 марта 1994 года об упрощенном порядке пересечения государственной границы аварийно-спасательными службами и формированиями был подписан министром по чрезвычайным ситуациям РК Владимиром Божко и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимиром Пучковым.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня