Путин договорился с Эрдоганом по телефону

Post navigation

Путин договорился с Эрдоганом по телефону

27 июня с.г. Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии.

 

Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии«Лидеры обменялись мнениями по региональной ситуации, прежде всего — в Сирии и вокруг нее. Была выражена обоюдная готовность к координации действий в интересах политического урегулирования кризиса. Стороны договорились о поддержании регулярных контактов», — говорится в сообщении пресс-служба Кремля.

В ходе беседы лидеры стран обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия: реализацию договоренностей, достигнутых на третьем заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Стамбуле в декабре 2012 года, а также подготовку очередного заседания Совета, которое пройдет до конца текущего года в России. Обе стороны дали высокую оценку многоплановому российско-турецкому сотрудничеству, в том числе в сфере энергетики, отмечают в Кремле.

Последняя личная встреча Путина и Эрдогана состоялась в конце прошлого года. Путин заявлял тогда, что Россия и Турция одинаково оценивают ситуацию в Сирии, но расходятся в методах решения сирийской проблемы.

Отметим, Турция является одной из стран, оказывающих наибольшую поддержку внешней сирийской оппозиции. В Стамбуле действует Сирийский национальный совет (СНС), созданный в октябре 2011 года.

 

В Турции также базируется «Сирийская свободная армия» (ССА), являющаяся военным крылом оппозиции.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня