Путин отменил все ограничения по Турции

Post navigation

Путин отменил все ограничения по Турции

Путин отменил все ограничения по ТурцииПрезидент России Владимир Путин отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Президент внес изменения в указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», подписанный семь месяцев назад. Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования.

 

Ограничения на продажу гражданам РФ туров, предусматривающих посещение Турции, признаны утратившим силу.

 

Путин также поручил правительству провести переговоры с турецким кабмином по вопросам внешнеэкономических отношений между странами и «в зависимости от результатов вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер», предусмотренных прошлогодним указом.

Российское правительство может в ближайшее время определить дату возобновления чартерных авиаперелетов в Турцию. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к кабинету министров.

 

«В ближайшее время в правительстве РФ будет издан нормативно-правовой акт, в котором запрет на осуществление чартерного авиасообщения будет снят. В этом же документе будет указана дата, с которой возможно возобновление чартерных перевозок», — сказал собеседник агентства.

 

Что затрагивали санкции


Указ о санкциях против Турции, в который глава государства внес изменения, был подписан 28 ноября 2015 года. Помимо чартерных перевозок и продажи туров, ограничения вводились по целому ряду направлений.

 

В частности, был ограничен ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.

С 1 января 2016 года Россия приостановила действие безвизового режима для граждан Турции.

 

Также с 1 января организациям, которые находятся под юрисдикцией Турции или контролируются гражданами Турции, было запрещено выполнять целый ряд работ. В частности, это касалось строительства, деревообработки, деятельности турагентств и туроператоров, гостиничного бизнеса.

 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3420632


Лавров обсудит с Чавушоглу нормализацию российско-турецких отношений


Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, в соответствии с договоренностью президентов двух стран, проведут переговоры в Сочи. Встреча состоится «на полях» заседания Совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества.

Главными темами беседы станут вопросы нормализации двусторонних отношений, серьезно пошатнувшихся после атаки 24 ноября 2015 года турецких ВВС на российский Су-24, а также сирийское урегулирование.

 

Последний раз Лавров и Чавушоглу лично общались «на полях» заседания СМИД ОБСЕ 3 декабря 2015 в Белграде.

 

Лед в российско-турецком диалоге тронулся после принесения президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом извинений за сбитый самолет и гибель российского пилота. 29 июня главы государств провели первый за семь месяцев телефонный разговор, в ходе которого договорились проработать личную встречу. По итогам беседы Владимир Путин поручил правительству вступить в переговоры с Анкарой для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

 

Источник: http://tass.ru/politika/3421246

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня