Путин послал в Украину голубя мира

Post navigation

Путин послал в Украину голубя мира

Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина на Украину нужно воспринимать как сигнал о предстоящей нормализации отношений двух стран. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политтехнолог Тарас Березовец.

 

Путин послал в Украину «голубя мира»По его словам, Сергей Нарышкин олицетворяет собой новую Госдуму РФ «путинского призыва». «По сути, это путинский призыв, хоть и формально избиралась Дума при Медведеве. При этом сейчас Владимир Путин придерживается жесткого формата — как с внутренней оппозицией, так и с «внешним врагом». Раньше роль «внешнего врага» играла Грузия, в какой-то момент — Эстония. Сегодня в качестве этого пугала выбрана Украина. Произошло это по нелепому стечению обстоятельств — после вердикта Юлии Тимошенко. Путин был им оскорблен — по сути, Печерский суд Киева фактически втянул российского премьера во внутренние украинские разборки. При этом Путин не может выйти из воинственной логики собственной кампании», — рассказывает эксперт.

 

«Но приезд Нарышкина в Украину — это сигнал Киеву, что после избрания Владимира Путина отношения придется восстанавливать. На таком низком уровне их не было за все последние 20 лет.

 

Если угодно, то Сергей Нарышкин — это голубь мира, направленный для ратификации той же самой ЗСТ с СНГ, урегулирования торговой и газовой войн. Но Киев пока на компромисс идти не готов. Стоит дождаться встречи Нарышкина с Януковичем и Азаровым. И тогда будет понятно, принял ли Киев вызов Москвы», — резюмирует Тарас Березовец.

 

Напомним, что в настоящее время спикер Госдумы находится с рабочим визитом на Украине.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня