Путин разберется…

Post navigation

Путин разберется…

В российские СМИ поступила информация, что Министерство по делам Крыма и Крымский федеральный округ в понедельник, 13 июля 2015, могут быть расформированы. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался как подтвердить, так и опровергнуть это сообщение, указав на то, что информация о решениях российского президента публикуется только по факту их принятия.

все, что касается Крыма, будет решать лично Путин

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что ликвидация Министерства по делам Крыма и Крымского федерального округа, на самом деле, являются двумя разными вопросами.

 

Министерство по делам Крыма создавалось с целью интеграции Крыма в состав России, но политолог считает, что его ликвидация — это не попытка отрицать интеграцию, а напротив — признание, что эта интеграция совершилась.

 

По сути, министерство по делам Крыма — это орган чрезвычайного управления, ведь в России существует отраслевой принцип управления государством, поэтому, если возникает министерство территории, то это означает, что на этой территории нужно специально сконцентрироваться. Получается, что этот этап, по мнению Кремля, в Крыму завершился.

 

Политическая интеграция Крыма на деле оказалась самой простой, культурная проходит на фоне эмоций, образовавшихся изначально, а вот экономической мешает территориальная отдаленность Крыма, который пока не связан мостом с российской территорией. Сообщение между регионом и большой землей есть, но оно маленькое и не соизмеримо с реальными нуждами полуострова. Полная интеграция наступит тогда, когда торговать Крыму с Россией будет так же легко, как с Николаевской областью.

 

Нельзя забывать и про проблемы внедрения российского законодательства в Крыму, что на практике стало очень сложным процессом. Оно шло поначалу очень трудно, год назад в Крыму многое было сказано на счет, «а можно ли законы попроще». Дмитрий Анатольевич привел в пример человека, который стоял в оцеплении у здания Верховного совета: «Я за Россию, я буду за Россию, но дайте мне закон, который я бы мог понять». Имеется в виду весь комплекс законодательства касательно ведения бизнеса.

 

Ликвидация Крымского федерального округа — это более сложный процесс, ведь она, в отличие от ликвидации отраслевого министерства, абсолютно нелогична, а нашу власть можно много в чем обвинить, но только не в этом. Не надо забывать и про личное отношение Путина к Крыму, для которого Крым — это нечто свое.

 

«Он пошел на это решение.., для президента это принципиальный момент, поэтому все, что касается Крыма, будет решать лично Путин».

 

При всем этом Журавлев согласен с тезисом, что данная новость может оказаться информационной уткой, вброшенной в СМИ специально для проверки общественного мнения.

 

Единственное, что можно сказать определенно, — эти события никак не связаны с арестами начала месяца, когда по обвинению в коррупции к ответственности были привлечены сразу несколько крупных чиновников региона — ведь даже если убрать министерство и федеральный округ, все равно выделяемые на регион средства будет кто-то осваивать.

 

Дмитрий Сикорский

Источник: http://mpsh.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня