Путин угостил Эрдогана мороженым

Post navigation

Путин угостил Эрдогана мороженым

Путин угостил Эрдогана мороженымРоссийский президент Владимир Путин угостил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана мороженым на авиасалоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает ТВЦ.

Российский лидер указал девушке-продавцу на мороженое в стаканчике, выбрал сливочное для Эрдогана, а себе взял сливочное и шоколадное. Эрдоган через переводчика попросил заплатить за него.

«Конечно заплачу, ты же гость у меня», — ответил Путин.

Президент дал продавцу купюру достоинством 5 тыс. рублей, и, указав на главу Минпромторга Дениса Мантурова, попросил передать ему сдачу.

«Вот министру отдадите. Ему на развитие авиации», — сказал российский лидер.

Как сообщалоcь ранее, 27 августа 2019 главы России и Турции участвовали в открытии авиасалона МАКС-2019 в Жуковском. Эрдоган осмотрел российский истребитель пятого поколения Су-57 и спросил, можно ли его приобрести. Путин ответил утвердительно.

История вопроса

Подписанный в 1992 году Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики стал базовым документом для современных российско-турецких отношений.
Отношения стали активно развиваться после того, как президентом Турции в 2003 году стал Реджеп Эрдоган. Во время официального визита в Турцию президента России Владимира Путина в 2004 году была подписана Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового партнерства между двумя странами.

Турция является одним из крупнейших внешнеторговых партнёров России. Это второй после Германии покупатель российского газа и одно из главных направлений российского выездного туризма. Турция поставляет в Россию ширпотреб, продукцию сельского хозяйства и автомобильные компоненты. Очень значительно присутствие турецким компаний на строительном рынке России. В российском экспорте преобладает энергетика. В настоящее время строится газопровод по дну Чёрного моря и атомная электростанция «Аккую».

Некоторое охлаждение в отношениях двух стран произошло в 2015 году, когда турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик, наносивший удары по террористам на севере Сирии. Были введены санкции против некоторых категорий турецкого экспорта в Россию, приостановлен безвизовый режим. Но уже менее чем через год негативные последствия инцидента удалось преодолеть.

Достаточно регулярно происходят встречи лидеров двух стран, сотрудничество ведётся на разных уровнях, в том числе и на уровне регионов. Россия и Турция активно сотрудничают в деле урегулирования ситуации в Сирии.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2701409.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня