Пять партий объединились в Левицу

Post navigation

Пять партий объединились в Левицу

В субботу, 12 марта, в киевском Доме кино состоялся первый форум межпартийного объединения Українська демократична лівиця (Лівиця), в которое входят пять партий левого толка, пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

 

В межпартийное объединение "Українська демократична лівиця (Лівиця)" вошли пять партий левого толкаВ проекте принимают участие Справедливость Станислава Николаенко, Народная власть Иосифа Винского, Социал-демократическая партия Украины Юрия Буздугана, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) под руководством Юрия Загороднего и Украинская селянская демократическая партия, которую возглавляет Василий Сухой.

«Мы обсудили механизм создания единой левоцентристской партии. Решили так: будет выбрана одна партия, которая останется, все остальные самоликвидируются, их члены вступят в единую партию, и тут же изменится ее название — все это, надеюсь, будет сделано за один день», — заявил газете Никoлаенко.

Делегаты форума единогласно утвердили резолюцию, в которой среди прочего пообещали создать единую левоцентристскую партию. «Сейчас я не готов назвать точную дату создания единой партии, но думаю, что это будет где-то в сентябре-октябре», — заявил Николаенко.

«Все согласны с тем, что название Демократична лівиця не очень хорошее. Это пока рабочее название — над окончательным подумает съезд», — сказал глава Социал-демократической партии Украины Юрий Буздуган. «Что касается руководства, то сначала будут сопредседатели, из числа которых путем естественного отбора выкристаллизуется настоящий лидер», — резюмировал Николаенко.

Решение о необходимости объединения «сторонников демократического социализма в Украине» в одну партию было принято на совместном заседании лидеров левых сил еще 24 декабря прошлого года.

Тогда же были определены и цели нового объединения на ближайшую перспективу. Среди них — отстранение от власти «кланово-олигархического режима», формирование «действенной фракции» в парламенте будущего созыва, а также победа представителя Лівиці на президентских выборах 2015 года.

Источник: http://korrespondent.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня