Рабия Кадыр: Количество погибших в Восточном Туркестане уйгуров приближается к двум тысячам человек

Post navigation

Рабия Кадыр: Количество погибших в Восточном Туркестане уйгуров приближается к двум тысячам человек

Председатель Всемирного Уйгурского Конгресса (ВУК) Рабия Кадыр в интервью турецкой службе «Голоса Америки» заявила о том, что официальные данные о количествах жертв в столкновениях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая значительно занижены.

По ее словам, число жертв достигло отметки в две тысячи человек, что является свидетельством геноцида по отношению к уйгурам Китая.

Заметим, что, согласно официальным данным, по состоянию на 16 июля 2009 года число погибших в результате инцидента 5 июля в Урумчи на северо-западе Китая возросло до 192 человек. Как сообщило Международное радио Китая, 39 погибших уже погребены, личности других устанавливаются. Число раненых, по версии властей, составило 1721 человек. В организации нынешних беспорядков китайские власти обвиняют зарубежную оппозицию, возглавляемую Р.Кадыр.

Отвечая на вопрос о количестве и состоянии раненных и арестованных, Р.Кадыр отметила, что ВУК подобными данными не располагает ввиду отсутствия доступа родственников и адвокатов к самому процессу следствия. Это также касается и раненных, находящихся под пристальным вниманием правоохранительных органов в государственных лечебных учреждениях.

Во время интервью Рабия Кадыр в очередной раз высказала убеждение, что если бы мировое сообщество придало фактам репрессий в Китае должное внимание, то данной трагедии можно было бы избежать, и китайское правительство не продолжало бы подобного насилия в отношении этнических уйгуров, в том числе и арестованных в ходе недавних столкновений в СУАР.

Председатель ВУК поблагодарила премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана за его поддержку в данном вопросе и напомнила, что турки, азербайджанцы, узбеки, уйгуры, казахи, киргизы, туркмены и другие тюрко-говорящие народности являются членами большой единой тюркской семьи, и призвала их всех к солидарности. Она также проинформировала о том, что продолжает вести переговоры на высоком уровне с представителями администрации президента Обамы, Госдепа и Конгресса США по данному вопросу.

По материалам: Фергана.Ру

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня