Узбекистан обогнал даже Китай

Post navigation

Узбекистан обогнал даже Китай

Рост экономики Узбекистана в январе-июне 2009 года составил 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. По темпам роста ВВП Узбекистан занимает одно из первых мест в мире. 

Ранее сообщалось, что ВВП Китая — крупнейшей развивающейся экономики мира и одного из лидеров по темпам роста ВВП — увеличился за полугодие на 7,1 процента. Таким образом, Узбекистан обошел по базовому макроэкономическому показателю даже Китай.

Что касается других развивающихся стран мира, то во многих из них наблюдается падение темпов роста ВВП. Например, во всех трех странах Балтии падение ВВП в первом квартале 2009 года превысило 10 процентов.

Все развитые страны вошли в стадию рецессии (снижения ВВП на протяжении двух кварталов подряд) либо в конце 2008 года, либо в начале 2009-го. В США обвал ВВП в первом квартале в годовом исчислении составил 2,5 процента, в Японии — 8,4 процента, в Германии — 6,9 процента, в Великобритании — 4,9 процента.

Из стран, входящих в СНГ, только несколько государств в 2009 году смогли увеличить объемы экономики. ВВП Узбекистана растет в основном за счет промышленного производства.

По материалам: Интерфакс

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня