Реджеп Эрдоган призвал Россию к сотрудничеству

Post navigation

Реджеп Эрдоган призвал Россию к сотрудничеству

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. Об этом он заявил в четверг, 31 марта 2016, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

 

Турецкий лидер отметил, что после атаки турецких истребителей на российский бомбардировщик в Сирии отношения Анкары и Москвы «переживают тяжелый период». «После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы», — заявил он.

 

Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как «РФ и Турция — важные страны в географии». Он выразил надежду, что Россия «оценит эту необходимость».

 

Ранее, 25 марта 2016, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва готова к нормализации отношений с Анкарой, если Турция признает свою ответственность за сбитый российский бомбардировщик.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/31/erdowieerdowoerdogan/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня