Религии и общество — против ненависти и экстремизма

Post navigation

Религии и общество — против ненависти и экстремизма

Руководители государств и лидеры религиозных общин мира должны объединить свои усилия ради всестороннего осуждения и предотвращения проявлений вандализма, насилия и оскорблений на религиозной, расовой, этнической и национально-культурной почве.

 

Об этом говорится в декларации, принятой в ходе конференции «Мировые религии и гражданское общество — против ненависти и экстремизма», проходившей в 28-29 марта 2011 года Киеве по инициативе народного депутата Александра Фельдмана.

Необходимо обеспечить баланс между индивидуальными правами и свободами и этнокультурными и религиозными идентичностями, баланса, «который будет гарантировать свободу вероисповедания и мирное сосуществование между представителями различных религий и культур», отмечается в декларации.

Конференция "Мировые религии и гражданское общество - против ненависти и экстремизма", прошла 28-29 марта 2011 года в Киеве

По мнению участников конференции, проявления агрессии и насилия, как средства достижения любых целей, неприемлемы и несовместимы с религиозной верой.

Участники конференции поддержали инициативу президента Украины Виктора Януковича относительно ежегодного проведения Киевского международного межконфессионального форума с участием религиозных и политических лидеров, представителей религиозных и светских общин, экспертов и представителей масс-медиа.

«Мы готовы задействовать формат Киевского международного межконфессионального форума для решения существующих глобальных и локальных гуманитарных противоречий на основе диалога между представителями различных религий, политическими и религиозными лидерами, религиозной и светской общественностью, политической властью и гражданским обществом», отмечается в тексте декларации.

Источник: http://podrobnosti.ua/society/2011/03/31/761421.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня