Рескомнац ратует за три языка

Post navigation

Рескомнац ратует за три языка

Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям намерен вынести на рассмотрение Совета министров Крыма проект решения о введении в крымских школах обязательного изучения русского, украинского и крымскотатарского языков. Об этом сообщил председатель Рескомнаца Эдем Дудаков сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню родного языка…

Рескомнац ратует за три языка«Реализация языковой политики в Крыму позволит снять напряжение и достичь межнационального согласия в полиэтническом регионе. Взаимовлияние культур очень положительно сказывается на развитии региона и только обогащает культуры», — отметил глава Рескомнаца.

По словам Эдема Дудакова, в таких школах один язык (украинский, русский или крымскотатарский) будет изучаться как основной, два — как обязательные (помимо иностранных). «Если мы берем русскую школу, то основное образование идет на русском языке, но также она изучает государственный язык и крымскотатарский», — сказал глава Рескомнаца. По его мнению, если будет принята концепция трехъязычия в школах, это будет «большой позитив».

По словам Эдема Дудакова, в Крыму недостаточно национальных школ, чтобы удовлетворить культурные и общеобразовательные потребности крымских татар, украинцев. Он отметил, что, по разным подсчетам, только крымскотатарских школ необходимо построить порядка 40, чтобы на 100% закрыть потребности населения. «Ребенок растет в определенной этнической среде. Поэтому очень важно развивать в ребенке с детства, как позитивные черты своего народа, так и возможность коммуникации с другими этническими группами, что очень важно для полиэтничного Крыма», — сказал Эдем Дудаков.

Как подчеркнул глава Рескомнаца, основной проблемой остаются законодательная база о языках и национальных меньшинствах, которая была принята ещё в 90-х годах, что не позволяет должным образом регламентировать вопросы в этой сфере.

Как отметил глава Рескомнаца, в Крыму надо создать условия, при которых знание трех языков было бы необходимым. «Невозможно сегодня, проживая в Крыму, владеть одним языком, например, русским. В Крыму существуют свои традиции. Не владеть украинским языком в Крыму очень сложно. Мы должны создать такие условия, при которых не владение крымскотатарским языком вызывало бы определенную сложность, с точки зрения позитивной дискриминации», — сказал Эдем Дудаков.

Также, по его мнению, существует проблема отсутствия квалифицированных педагогических кадров для преподавания на крымскотатарском языке любого школьного предмета, отсутствуют терминологические словари, достаточное количество учебников и другой учебно-методической литературы. «Важнейшим аспектом обеспечения прав национальных меньшинств является развитие образования на родном языке», — отметил Э.Дудаков. По его информации, в 2010 — 2011 учебном году в Крыму функционирует 7 школ с украинским языком обучения, 333 — с русским, 15 — с крымскотатарским языком обучения, 188 — с двумя языками обучения и 39 — с тремя языками обучения. По его информации, в ближайшее время вопрос образования на родном языке в Крыму будет находиться под пристальным вниманием как международных, так и общественных организаций.

По мнению заместителя председателя Рескомнаца Эмине Авамилевой, украинское законодательство нуждается в срочных изменениях и дополнениях в области языковой политики по отношению к национальным меньшинствам. «Сегодня вопросы языковой политики регламентируются нормативно-правовыми актами и законами, которые были приняты еще в начале 90-х гг., это закон «О языках» Украинской ССР, закон Украины «О национальных меньшинствах», законодательство, которое регулирует сферу образования и другие, сегодня требуют изменения и корректировки», — отметила Э.Авамилева.

По ее информации, Рескомнац планирует проводить мониторинг выполнения в Украине Европейской Хартии региональных языков, так как для Крыма вопрос сохранения языков национальных меньшинств особо актуален. Как отметила зампредседателя, комитет осуществляет максимальную техническую и материальную помощь для развития национальных языков, национальных СМИ, а также общеобразовательных учреждений. «В Крыму имеются школы с классами на болгарском, немецком, армянском, греческом, и крымскотатарском языках обучения. Интерес к возрождению своего родного языка сегодня очень велик, все этносы к этому стремятся, потому что если есть язык, то будет сохранен и этнос», — сказала Э.Авамилева.

Как отметила зампредседателя, Рескомнац инициировал разработку концепции по созданию образовательных округов для национальных меньшинств, проживающих в автономии.

По ее словам, в качестве эксперимента предлагается создать крымскотатарский округ, включающий в себя сеть различных образовательных учреждений (колледжи, лицеи, прочее), где обучение будет вестись на родном для этого народа языке. Как отметила Эмине Авамлева, это позволит сохранить традиции, культуру, самобытность народа.

По информации начальника отдела по вопросам межнациональных отношений и работе с национально-культурными обществами Рескомнаца Юрия Космынина, 22 февраля в Симферополе состоится ежегодный конкурс «Язык — душа народа», приуроченный к Международному дню родного языка. Он отметил, что, помимо Рескомнаца, организатором мероприятия выступает Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК.

По словам Юрия Космынина, конкурс проводится среди учеников общеобразовательных школ, культурно-образовательных центров, созданных внутри национально-культурных обществ. Всего ожидается около 100 участников.
По информации начальника отдела, в рамках конкурса будут оцениваться письменные работы и декламация произведений на родном языке.

По материалам: http://kr-alemi.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня