Рефат Чубаров: Главная задача – сформировать «круглый стол»

Post navigation

Рефат Чубаров: Главная задача – сформировать «круглый стол»

Всемирный конгресс крымских татар призван сплотить народ для решения существующих проблем. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров в Бахчисарае 19 мая.

«Самая главная задача – сформировать большой «круглый стол», чтобы все, кто является выходцами из Крыма, думали и беспокоились о Крыме, чтобы те, которые себя считают крымскими татарами, собрались вокруг проблем», – сказал Рефат Чубаров. И добавил, что участники конгресса должны создать постоянно действующую структуру, которая позволит им скоординировать свои усилия по содействию татарам в Крыму.

Представители крымскотатарских диаспор, принимающие участие во Всемирном конгрессе крымских татар, собираются признать Курултай высшим представительным органом крымскотатарского народа – сказал Рефат Чубаров.

«Конгресс будет решать свои взаимоотношения с Курултаем. Я думаю, что делегаты примут декларацию, где будет сказано о том, что Курултай крымскотатарского народа выступает по отношению к Всемирному конгрессу и организациям, которые входят в конгресс, как высший представительный орган крымскотатарского народа», – сказал Рефат Чубаров.

«Я думаю, что 22 мая мы узнаем о структуре, и, наверное, о первом президенте и вице-президенте Всемирного конгресса крымских татар», — сказал глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

«Этим конгрессом мы хотим придать импульс к началу реанимации, к началу пробуждения среди всех массивов — пусть это будет Турция, Болгарский регион и так далее — которые должны пробудить наших соотечественников, разговаривающих сегодня на языках тех народов, где они проживают, чтобы они начали понимать, что они принадлежат к крымскотатарской нации», — заявил секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар.

Хамзин добавил, что «конгресс не только реанимирует, но и объединяет» крымских татар. «И польскоговорящие, и русскоговорящие крымские татары, и все остальные говорят сегодня об одном: что необходимо сделать для возрождения крымскотатарского народа и восстановления его национальных прав», — отметил секретарь оргкомитета по подготовке и проведению конгресса.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня