Решат Аблаев:Никакого раскола в наших рядах нет

Post navigation

Решат Аблаев:Никакого раскола в наших рядах нет

Эксклюзивное интервью «Полуострову» председателя Исполкома Милли Фирка

— Решат-бей, прошло три месяца после того, как было проведено учредительное собрание Милли Фирка. Как идет становление организации?

— В настоящее время идет нормальный процесс укрепления и роста организации как структурно, так и численно. Продолжается работа по становлению идеологических основ будущей партии: пишется развернутая программа, идет осмысление исторического прошлого Милли Фирка, изучаются возможности и пути использования позитивного опыта нашего предшественника в современных условиях. Идет планомерный прием новых членов организации. Стараемся успевать реагировать и на злободневные проблемы сегодняшнего дня. Как вам известно, недавно прошла последняя пятая сессия IV Курултая, где одним из основных вопросов было принятия Положения о выборах делегатов на V Курултай. Мы приложили немало усилий, чтобы изменить архаичную многоступенчатую систему выборов на прямые демократические, то есть чтобы народ сам, на конкурсной основе, выбирал будущих делегатов съезда, а не выборщики, которые на первом этапе неизвестно как и кем формируются.

— Кстати, в отчетном докладе на последней сессии Курултая председатель Милли Меджлиса целый абзац посвятил Милли Фирка. В своем выступлении он заявил, что «это новоявленная организация или партия, где сконцентрировались наиболее пламенные критики Меджлиса и Курултая» и что «этих новоявленных «миллифирковцев» в Крыму можно по пальцам пересчитать». Что вы скажете по этому поводу?

— Сегодня «пламенных критиков Меджлиса и Курултая» гораздо больше, чем думает Мустафа Джемилев. И это вполне закономерно, если объективно проанализировать ситуацию в целом и полный застой в системе органов национального самоуправления в частности. И главными вдохновителями этих «великих побед и достижений» крымских татар в последние годы, я считаю, нынешних лидеров Милли Меджлиса, которые ищут виновников своей неспособности вывести нацию из тупика, в ком угодно, но только не в себе. Например, последние выборы, на которых выдвиженцы Курултая баллотировались по списку партии Рух в Крыму, со всей очевидностью выявили, что им оказали доверие всего лишь около 30% крымскотатарского электората. Из 180 тысяч избирателей-крымских татар почти половина просто проигнорировала выборы, а из оставшейся половины за них проголосовали чуть больше 60 тысяч. Таковы реалии.
Что касается нас — «новоявленных миллифирковцев» — могу с уверенностью сказать, что к следующим выборам, пересчитать нас пальцев не хватит не только у Мустафы –эфенди, но и у всех тех, кто так или иначе заинтересован в сохранении существующего положения.

— Насколько соответствует действительности утверждение Мустафы Джемилева о том, что вы «уже через пару недель после образования успели перессориться и разделиться на несколько частей»?

— Это тоже ничто иное, как попытка председателя выдать желаемое за действительное. Видимо, он имел в виду действия бывшего члена оргкомитета Милли Фирка Абдурешита Джеппарова, не пожелавшего следовать правилам и принципам деятельности оргкомитета, а в последствии создавшего в пику нам организацию с похожим названием «Янъы Миллий Фыркъа». Многие члены Милли Фирка не исключают, что его появление в оргкомитете было заранее спланированной акцией с целью изнутри на начальном этапе внести деструктив и сделать Милли Фирка еще одной карманной организацией того же председателя Меджлиса, аргументируя свои выводы присутствием на собрании «партии»-клона руководителя управления Меджлиса с общественностью Шевкета Кайбуллаева.
На самом же деле никакого раскола в наших рядах нет и, надеюсь, не будет в будущем. Из 23 членов оргкомитета 21 стали учредителями Милли Фирка.

— Кстати, собирается ли Милли Фирка регистрироваться в минюсте, или она тоже ограничится провозглашением себя очередной крымскотатарской партией?

— Мы хотим осуществлять свою деятельность в правовом поле. Поэтому сразу же после учредительного собрания мы подготовили весь необходимый пакет документов и сдали для регистрации в Главное управление министерства юстиции Украины в Крыму. Сегодня идет рабочая переписка с чиновниками из Минюста, которые скрупулезно исследуют наши документы.

Похожие материалы

Ретроспектива дня