Родине служить не банком заправлять…

Post navigation

Родине служить не банком заправлять…

Госсовет Республики Крым отложил на неделю рассмотрение вопроса об отставке Ленура Ислямова, занимающего пост вице-премьера республики. Ранее сообщалось, что его могут отправить в отставку за саботаж поручений, которые находятся на личном контроле президента Владимира Путина, передает корреспондент Накануне.RU .

Ленур Ислямов был назначен и.о. вице-премьера Республики Крым по рекомендации Меджлиса крымских татарВопрос об отставке и.о. заместителя председателя Совета министров Крыма Ленура Ислямова, рекомендованного на эту должность антироссийским Меджлисом, прорабатывается в Госсовете и может быть рассмотрен на заседании сессии парламента в следующую среду, 28 мая 2014. Об этом журналистам сказал глава Госсовета Владимир Константинов, комментируя отсутствие в повестке заседания вопроса об отставке Ислямова, который накануне вносился президиумом.

«Мы этот вопрос прорабатываем. Взяли еще неделю на рассмотрение этого вопроса, на следующую среду на сессию мы определимся», — сообщил Константинов.

Президиум Госсовета Крыма 20 мая на своем заседании по инициативе депутата Лентуна Безазиева внес вопрос об отставке Ислямова в повестку ближайшего заседания сессии в связи с «саботажем работы» по конкретизации программы по обустройству репатриантов до 2020 года с общей суммой финансирования в 12 млрд руб.

О том, что программа реабилитации крымских татар находится на контроле президента России, рассказал на днях в Екатеринбурге замруководителя Администрации президента по межнациональным вопросам Магомедсалам Магомедов.

«Проблема крымских татар находится на решении у президента страны. Самое главное сделано — подписан указ по реабилитации, об экономической, культурной, духовной реабилитации этого народа. В рамках этой реабилитации будут предприняты все необходимые мероприятия, в том числе, и ускоренное решение вопросов регистрации недвижимости, по культурному возрождению крымскотатарского народа.

 

Впервые в истории этого народа, крымскотатарский язык стал одним из государственных языков на территории Крыма. Будут предприниматься еще многие важные шаги, в первую очередь, в рамках программы общего социально-экономического развития Крыма. Там будет очень большой раздел, где будут прописаны отдельные мероприятия, направленные на улучшение жизни крымско-татарского и других народов, проживающих на территории полуострова», — рассказал Магомедов на брифинге в Екатеринбурге.

По другой версии, отставка связана с еще одной сферой ответственности Ислямова — ЖКХ и водным хозяйством.
«Недавно я ездил в Херсон, чтобы попытаться решить вопрос наполнения водой Северо-Крымского канала. Я попросил его выехать вместе со мной, однако он почему-то отказался», — сообщил глава комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Гафаров.

По словам Гафарова, назначение Ислямова было ошибкой.

Ленур Ислямов был назначен и.о. вице-премьера по рекомендации Меджлиса крымских татар 4 апреля 2014 года. Он — глава компании «Квингруп», владелец компаний «СимСитиТранс» и ООО «Телевизионная компания «Атлант-СВ», основатель сети дилерских центров «КМ/Ч» и «Джаст-банка».

Источник: http://www.nakanune.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня