Россия выживет, если…

Post navigation

Россия выживет, если…

Если России суждено выжить, то ей придется стать «силовым центром», считает писатель Захар Прилепин. Как сообщает «Росбалт», на встрече с читателями в Ростове-на-Дону известный писатель пересказал содержание своей беседы с попутчиком из Азербайджана.

 

Захар Прилепин«Летел недавно в самолете с одним деятелем из Азербайджана. Разговорились о том, что будет, если начнется большая война на Ближнем Востоке. Он сказал, почему опасается этого: «Начнется война, и Россия введет свои войска, пройдет через весь Азербайджан и встанет на границе, а когда будет проходить, то покажет нам кулак и скажет, что если мы рыпнемся, то нас всех раздавит». И он прав. А что нам делать — придется ввести войска и встать на границе, никуда от этого не денешься. Это наша святая обязанность», — уверен писатель.

 

По мнению Прилепина, представление о том, что могут существовать какие-то независимые государства в огромном болезненном мире, оказалось следствием идеалистического восприятия мира.

 

«В мире есть силовые центры, которые как магниты, воронки, втягивают в водоворот своих интересов, желаний, влияний все близлежащие народности, маленькие государства. Мир, по сути, сколько б мы не говорили о новом витке цивилизации, совсем не изменился с древности и средних веков. Он по-прежнему делит недра, земли, богатства, лучших женщин — все это присваивается, отнимается с кровью, с чем угодно», — считает писатель.

 

Захар Прилепин уверен, что России, чтобы добиться вовлечения в свою орбиту соседних государств и народов, надо стремиться к осуществлению этой цели логически обусловленными и ненасильственными методами.

 

«Если Россия собирается продлевать свое существование в качестве игрока на географическом пространстве, она должна быть привлекательна с точки зрения своей сущности. Она должна быть удивительна. Надо, чтобы в России что-то происходило такое, что не происходит нигде. Это должна быть сверхцивилизация со сверхзадачей. А сейчас зачем к нам идти — чтобы вместе с нами смотреть «Пусть говорят» с Малаховым? Этого и в других странах полно», — заявил писатель.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня