Россия и Турция договорились

Post navigation

Россия и Турция договорились

Дмитрий Медведев накануне, в среду, провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров в рамках российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня в Кремле стороны договорились отменить визы для граждан обеих стран, а также подтвердили готовность, несмотря на события в Японии, строительства на территории Турции первой атомной АЭС. Однако Россия отказалась снизить цену на газ для Турции, если та не изменит своей позиции по «Южному потоку», передает NEWSru.com.

Россия и Турция договорились Переговоры в Кремле закончились важным для российских любителей отдыха в Турции соглашением. Стороны ратифицировали соглашения об упрощении визового режима между странами и о реадмиссии. По данным издания, с мая этого года, как ранее обещал турецкий премьер, российским туристам, въезжающим в страну на срок менее 30 дней, не придется покупать визу.

В 2010 году Турцию посетило три миллиона россиян, в этом году их число, из-за беспорядков в Египте, может увеличиться до четырех миллионов и по численности туристы из России обгонят туристов из Германии, рассказал Медведев.

В то же время руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев пояснил газете «Новые известия», что визы отменят в течение года. А по данным «Московского комсомольца», платить 20 долларов за пересечение границы с Турцией не надо будет уже через месяц. Безвизовый режим начнет действовать через 30 дней после обмена нотами — то есть с 16 апреля.

Игорь Сечин в связи с этим призывал турецкую сторону не пытаться использовать рост загрузки отелей как повод для повышения цен. Правда, зам министра культуры и туризма Турции Джумхура Гювена Ташбашы, отвечая на вопросы журналистов на эту тему, отметать вероятность подорожания все же не стал, но пообещал, что «резкого роста не будет».

Кроме того, на переговорах была достигнута и договоренность, важная для экономики двух стран. Как отметил российский президент, стороны приступили к самому крупному совместному проекту — строительству первой на территории Турции АЭС в районе Аккую, в провинции Мерсин, стоимостью 20 млрд долларов.

Газета «Новые известия» пишет, что после событий в Японии, где после мощного землетрясения произошел взрыв на АЭС, некоторые специалисты заговорили о том, что с возведением атомной электростанции на территории страны, полностью находящейся в сейсмической зоне, стоит подождать. Но по уверенному тону и Медведева, и Эрдогана сразу стало понятно, что никто ждать не собирается, поскольку, по их словам, возводимый объект будет обеспечен самой последней системой безопасности.

Турция ожидает, что в апреле — начале мая 2011 года будет заложен фундамент АЭС «Аккую», сообщил премьер-министр Турции на встрече с Владимиром Путиным в Москве. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. Ранее Медведев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции заявил, что АЭС «Аккую» будет принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и будет отвечать самым высоким нормам безопасности.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 года. Генеральным подрядчиком выступает «Атомстройэкспорт». Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, передает РБК. Как отмечает МК, бесстрашные турки согласны строить АЭС у тектонического разлома, где может, как угрожают ученые, произойти землетрясение.

Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050049056057052.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня