Россия объявила дефолт Украины

Post navigation

Россия объявила дефолт Украины

Украина допустила дефолт по своим облигациям. Об этом заявили в российском Минфине.

 

«1 января 2016 года Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 г.

 

Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», — говорится в сообщении ведомства.

Россия объявила дефолт Украины

Минфин обратился к компании The Law Debenture Corporation plc, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства с Украиной. Соответствующий иск будет подан в английский суд в соответствии с установленными процедурами.

 

«Российская Федерация всегда была готова рассматривать варианты содействия Украине в соответствии с программой МВФ. Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности», — отмечается в тексте сообщения.

 

Кроме того, в сообщении отмечается, что если Украина не изменит свою позицию и не начнет добросовестно вести переговоры, то «Совет директоров МВФ не может не поставить вопрос о допустимости продолжения кредитования Украины в рамках Программы расширенного финансирования, имея в виду несоответствие сложившегося положения принципам новой политики в отношении неприятия Фондом фактов наличия у страны — заемщика просроченной задолженности перед официальными кредиторами».

 

При данных обстоятельствах очевидное беспокойство вызывает тот противоречивый сигнал, который может быть послан всем официальным кредиторам в случае получения Украиной нового финансирования при наличии у нее просроченной задолженности перед Россией.

 

Напомним, 18 декабря 2015 правительство Украины ввело мораторий на выплату России $3 млрд долга по выпущенным в 2013 году еврооблигациям. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты долга через суд.

 

В ноябре Москва заявляла о готовности разрешить Киеву погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах. Однако Украина требовала реструктурировать долг на тех же условиях, на которые согласились частные кредиторы, то есть списать 20 процентов от общей суммы и продлить срок погашения.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня