Руководство Турции не вступится за меджлис крымских татар

Post navigation

Руководство Турции не вступится за меджлис крымских татар

Руководство Турции не станет вступаться за руководство меджлиса крымских татар, которое начало конфронтацию с президентом Украины. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на круглом столе в Крыму заявил российский эксперт по проблемам этнической и религиозной политики Максим Шевченко.

По его мнению, влияние меджлиса (неофициального правительства крымских татар — прим. «Росбалта») и его представителей — политиков старой формации будет ослабевать, в то время как крымско-татарской оппозиции — усиливаться. Не последнюю роль в этом сыграет факт дружеского отношения нового турецкого руководства к России.

«Что касается меджлиса, в нем происходят определенные серьезные перемены, приходит новое поколение. Я лично знаю Васви Абдураимова (лидер оппозиционного движения «Милли Фирка», — прим. «Росбалта»), встречался с ним в Москве. Я так понимаю, что сейчас там появляются люди, способные к диалогу, и к более внятной позиции. Старое поколение опытных и матерых сотрудников с западными и иностранными гуманитарными и политическими структурами несколько уходят из истории», — считает Максим Шевченко.

Вместе с тем, Шевченко уверен, что официальная Анкара может и не вступиться за меджлис, которому она, традиционно, оказывала финансовую и политическую поддержку. «Меджлис очень сильно зависел от позиции Турции. При Эрдогане, который абсолютно точно не настроен на конфликт с Россией, что доказали его дружеские объятия с Путиным, — политика меджлиса тоже очень сильно будет коррелироваться и зависеть от политики Анкары», — заметил эксперт.

Напомним, что накануне Виктор Янукович изменил состав представителей Совета крымскотатарского народа при президенте Украины. Помимо членов меджлиса в него вошли также представители оппозиционных кругов.

В настоящее время, по информации «Росбалта», два оппозиционных меджлису предвыборных проекта «Милли Фирка» и «Третья сила» могут косвенно финансироваться из кругов, близких к Партии регионов, для того, чтобы ослабить влияние меджлиса на крымскотатарскую общину. Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что для того, чтобы пошатнуть позиции меджлиса, потребуются серьезные усилия.

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня