Свыше 600 турецких компаний работают в Туркмении

Post navigation

Свыше 600 турецких компаний работают в Туркмении

По состоянию на 1 января 2012 года в Туркмении с участием турецких компаний зарегистрировано 1299 масштабных проектов общей стоимостью 16 миллиардов 100 миллионов долларов США, 2 миллиарда 600 миллионов евро, 19 миллиардов 152 миллиона японских иен, а также в национальной валюте — манатах.

 

Президент Турции Абдулла Гюль  и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов Об этом заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении перед депутатами Великого национального собрания (парламента) Турции.

«В целях освоения и вывода на мировой рынок колоссальных энергоресурсов страны, нам необходимо привлекать инвестиции, и это является основанием для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с иностранными предпринимателями, в том числе и с турецкими братьями, — отметил Бердымухамедов.

По его словам, Турецкая Республика является одним из основных внешнеторговых партнеров Туркмении. «В настоящее время туркмено-турецкие экономические отношения динамично развиваются и приобретают конкретное содержание. Так, по итогам прошедшего 2011 года объем торгового оборота между двумя странами превысил 3 млрд. 650 млн. долларов США, что в 2,8 раза больше, чем в 2007 году.

В настоящее время в Туркмении работают свыше 600 турецких компаний, эффективно осуществляющих свою деятельность в таких важнейших отраслях экономики как промышленность, транспорт и строительство, торговля и сфера услуг, текстильная и перерабатывающая сферы. В 2011 году двусторонний внешнеторговый оборот по сравнению с 2010 годом вырос на 25%. Если он будет и далее развиваться такими же темпами, то в ближайшие несколько лет его объем увеличится почти вдвое», — резюмировал глава Туркмении.

 

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня