СЕБАТ против присуждения Нобелевской премии лидеру Меджлиса

Post navigation

СЕБАТ против присуждения Нобелевской премии лидеру Меджлиса

«СЕБАТ» поддержал ветеранов Национального движения, выступивших против присуждения Мустафе Джемилеву Нобелевской премии.

 

Напомним, что 19 сентября 2011 г., в пресс-центре IPC Симферополя прошла пресс-конференция «Ветераны Национального движения крымских татар требуют исключить Мустафу Джемилева из кандидатов на Нобелевскую премию мира«, на которой ветераны НДКТ рассказали о своем обращении в Нобелевский комитет, которое подписали 20 человек, активно участвовавших в Национальном движении с 60-х годов прошлого века.

 

«Толерантный, бескровный и ненасильственный характер Национального движения крымских татар был заложен основателями Национального движения при выработке его тактики и стратегии на Всенародном собрании около 60 лет назад.


Принципы ненасилия Национального движения крымских татар проистекают из ментальности крымскотатарского народа и не могут являться достижением отдельной личности — как это хотят приписать в заслугу М.Джемилеву.


По нашему глубочайшему убеждению, Нобелевская премия мира могла бы быть присуждена всему Национальному движению крымских татар — но никак не М.Джемилеву» — заявили ветераны.

СЕБАТ поддержал ветеранов Национального движения, выступивших против присуждения Мустафе Джемилеву Нобелевской премии

 

Общественная организация «СЕБАТ», занимающаяся решением земельных вопросов репатриантов, выступила с официальным заявлением в поддержку мнения ветеранов. 

 

Публикуем полный текст заявления:

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОО «СЕБАТ»

06.10.2011 г.                                                                                         Симферополь

От имени многострадального крымскотатарского народа, неоднократно обманутого и преданого псевдолидерами;

от имени отцов — участников полян протеста, не имеющих клочка земли на своей родине;
от имени матерей, чьи дети не имеют возможности учиться на родном языке;
от имени безработной молодежи и стариков, напрасно ожидающих достойной старости —

члены Общественной организации «СЕБАТ» заявляют:

Мы полностью поддерживаем обращение истинных патриотов крымскотатарского народа — ветеранов Национального движения крымских татар (НДКТ) — в Нобелевский комитет по поводу недопустимости присуждения Мустафе Джемилеву Нобелевской премии мира. Это честнейшие и благороднейшие люди, не предавшие идеалов НДКТ и боровшиеся за права крымских татар в условиях жесточайшего прессинга коммунистического режима Советского Союза. Их мнение должно быть услышано и признано мировым сообществом.

Мы вернулись на Родину, в первую очередь, по воле и мудрости Всевышнего, а после этого — благодаря усилиям истинных лидеров и патриотов крымскотатарского народа — Аблякима Гафарова, Джеббара Акимова, Юрия Османова, Роллана Кадыева, Февзи Сейдалиева, Решата Джемилева — и еще тысяч и тысяч безвестных героев-патриотов, общая борьба и совместные усилия которых составляли Национальное движение крымских татар.

Это их дело достойно Нобелевской премии мира. Именно благодаря их борьбе и бескорыстной инициативе сотни тысяч крымских татар смогли вернуться в Крым — в том числе и Мустафа Джемилев, который сегодня пытается приписать себе одному успех, достигнутый благодаря совместным усилиям тысяч патриотов.

Если бы не было Джемилева — крымские татары всё равно вернулись бы на свою Родину — в этом нет никакого сомнения. Но если бы не было всеобщего Национального движения — никакой Мустафа Джемилев не смог бы ни сам вернуться в Крым, ни вернуть из мест депортации десятки тысяч семей.

Это сделал народ — за счет своего патриотизма, несгибаемого духа и беззаветной любви к Родине.

Как «возвращал» татар в Крым Мустафа Джемилев — говорит тот факт, что после двадцати лет его пребывания на посту председателя Меджлиса, около 150.000 крымских татар, рассчитывавших не на себя, а на помощь Меджлиса, до сих пор не вернулись на Родину. На сегодня при молчаливом согласии Джемилева свернуты все программы по возвращению крымских татар из мест депортации.

Забыты и преданы забвению программные документы Национального движения крымских татар: «Наказ Народа» и «Декларация о национальном суверенитете крымскотатарского народа». Крымские татары до сих пор не имеют правового статуса репатриантов, им не возвращено имущество, насильственно отнятое при депортации, не поднимается вопрос о реституции, о возрождении государственных институтов крымскотатарского народа в Украине.

Вот истинное лицо и настоящая цена Мустафы Джемилева.

Присуждение Нобелевской премии мира — это признание заслуг человека, который внёс значительный вклад в улучшение жизни соотечественников, нелегким последовательным трудом добился известности у международной общественности, уважаем и любим у себя на Родине.

Что из вышеперечисленного можно отнести к Джемилеву? — Ничего!!!

Саботаж национальных интересов; бездействие, как народного депутата Украины; личное обогащение за счет средств, направляемых на обустройство крымских татар; политика двойных стандартов; несоблюдение религиозных устоев своего народа; мания величия, переходящая в культ личности — вот истинный портрет председателя Милли Меджлиса Мустафы Джемилева, претендующего на престижную международную премию.

Зададимся вопросом — кто же выдвинул этот позор и беду крымских татар на Нобелевскую премию?

Ответ один — те, кто пытается представить управляемую извне марионетку национальным лидером в глазах мировой общественности.

У Джемилева ловко получается заигрывать с иностранными послами и пускать пыль в глаза представителям зарубежных фондов и организаций — ведь они не знают истинного плачевного положения крымских татар в Крыму и верят его сладким речам. Дезинформатор мирового значения — вот истинное призвание народного депутата Джемилева, который в последние годы только и делает, что на международных встречах отчитывается, докладывает, сообщает…

…А крымскотатарский народ тем временем прозябает в бесправии, нищете и политическом забвении.

Новый проект Джемилева — Международный форум крымских татар — такая же мертворожденная идея, как и Всемирный конгресс крымских татар, созданный лишь на бумаге и не принесший крымским татарам ничего, кроме хвастливого отчета о его проведении и очередной пышной синекуры для лидеров Меджлиса.

Вместо делового разговора с украинскими властями на тему решения проблем крымских татар — готовится очередное политическое шоу перед иностранцами, от которых, в конце концов, потребуют только одного — денег, якобы, на обустройство крымских татар.

Сколько таких пожертвований и государственных ассигнований было перечислено за 20 лет!

Большая часть из этих денег осела на секретных счетах, так и не дойдя до народа. Ни разу не отчитался народный депутат Украины и председатель Меджлиса по своей финансовой деятельности — хотя такие требования звучали неоднократно.

Может быть, именно в этом заслуга Джемилева? Но перед кем? Явно — не перед крымскими татарами.

Общественная организация «СЕБАТ» заявляет: крымскотатарский народ не обманешь.

Мустафа Джемилев и его ставленники в органах власти Крыма давно и прочно отстранились от решения проблем соотечественников. Они цинично предали народные интересы и чаяния в обмен на личное благополучие и сытую жизнь с депутатскими пенсиями, зарплатами и льготами. Управляемый Джемилевым Меджлис превратился в Крыму в источник дестабилизации и рассадник коррупции.

Мустафа Джемилев не достоин Нобелевской премии. Единственное, чего он заслуживает — это осуждения и презрения.

 

Время всё расставит по своим местам и всё тайное сделает явным: недалёк тот час, когда Мустафу Джемилева вместо Нобелевской премии мира заклеймят позором и предадут забвению — как многих других врагов и мошенников, паразитирующих на национальной освободительной идее крымскотатарского народа.

Пресс-центр ОО «СЕБАТ»

 

Дополнительные материалы по теме:

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕТЕРАНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР В НОБЕЛЕВСКИЙ КОМИТЕТ

 

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВЕТЕРАНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР «МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ НЕ ДОСТОИН НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ»

 

ГОРЬКИЙ И ПОСТЫДНЫЙ ЮБИЛЕЙ

 

ПОГРЕМУШКА ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня