Сенат Казахстана рассмотрит договор о ЕАЭС

Post navigation

Сенат Казахстана рассмотрит договор о ЕАЭС

Договор о ЕАЭС cенат (верхняя палата) парламента Казахстана рассмотрит 9 октября на пленарном заседании палаты, сообщает Tengrinews.kz.

 

Это решение было принято в ходе расширенного заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Депутаты комитета одобрили решение внести на рассмотрение палаты и ратифицировать проект закона «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе».

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана

«Это итог многолетнего титанического труда главы государства. Это никто не отрицает. (…) Нам выпала большая честь, нашему комитету в том числе и депутатам Сената ратифицировать 9 октября на пленарном заседании данный Договор. Это будет большое событие», — сообщил депутат Сената Талгатбек Абайдильдин, обратившись к коллегам с предложением самому в ходе пленарного заседания палаты выступить с заключением комитета. Как отметил сенатор Абайдильдин, российская сторона уже ратифицировала договор о ЕАЭС. Белоруссия, по его словам, ратифицирует данный документ 7 октября 2014 года.

«Евразийский экономический союз — это для нас очень большое хорошее дело. Вы представляете, 2,5 процента мирового валового внутреннего продукта придется на наше государство. Почти за 10 лет ВВП наших стран увеличится до 20 процентов. Я думаю, что вступление (в союз) и ратификация данного договора — это большое благо для нашего населения, в целом для государства и для улучшения благосостояния каждого гражданина нашей страны. Не только для нашей страны, но и для Белоруссии, и для России», — сказал он.

Напомним, что ранее мажилис (нижняя палата парламента — ИА REGNUM) одобрил ратификацию документа. На прошлой неделе Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС. Сам Договор о Евразийском Экономическом сотрудничестве между Казахстаном, Россией и Белоруссией президенты стран подписали в Астане 29 мая 2014 года.

http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня