Сержант Алимов подавил три огневые точки

Post navigation

Сержант Алимов подавил три огневые точки

Алимов Аблямит, 1908 г.р., был призван в РККА в 1940 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Командир расчёта станвовых пулемётов 1-го батальона 14-й гвардейского воздушно-десантного стрелкового Ясского полка 6-й гвардейской воздушно-десантной Крменчугско-Знаменской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии гвардии младший сержант Алимов 14 декабря 1944г. был представлен командиром полка гвардии майором Кравченко к боевой награде.

Сержант Алимов подавил три огневые точки

В представлении к награде, в частности, отмечается:

«В бою за высоту 159 выкатив пулемет на ударную огневую позицию, на всем пути нашей пехоты до переднего края противника умело вел огонь по огневым точкам и живой силе врага, за это время он подавил три огневые точки и уничтожил до 12 гитлеровцев.

Достоин правительственной награды — ордена «СЛАВЫ» ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ»

Достоин правительственной награды - ордена «СЛАВЫ» ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ»

Приказом по 6 гв ВДД 2-го Украинского фронта № 055/н от 16.12.1944 г. гвардии младший сержант Алимов А. был награждён орденом «Слава» 3-й степени.

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 245)


Аблямит Алимов вернулся с фронта в 1946, нашел семью в Джизакской области Узбекистана, куда его родные были высланы пока он бился с фашистской нечистью на войне… В 1982 г. орденоносец гвардии сержант Аблямит Алимов ушел из жизни…

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня