Симферопольский райсовет передаст 67 га земли селу Мирное

Post navigation

Симферопольский райсовет передаст 67 га земли селу Мирное

Симферопольский районный совет дал согласие на передачу 67 га земли в запасной фонд Мирновского сельского совета и на включение этого земельного массива в границы села Мирное. Такое решение было принято на сессии районного совета по просьбам местных жителей.

В настоящее время районный совет готовит обращение в Верховную Раду Автономной Республики Крым с просьбой рассмотреть вопрос о расширении границ села Мирное на 67 га на одном из ближайших пленарных заседаний.

Эти 67 га сельхозугодий, ранее принадлежавших Научно-производственному центру мясного птицеводства (НПЦ МП) Украинской Академии аграрных наук, по решению руководства УААН передаются в коммунальную собственность для последующего выделения участков под индивидуальную жилую застройку бывшим работникам НПЦ.

Справка: В конце марта 2009 года на сходе граждан Мирновского сельского совета местные жители выдвинули требование о справедливом распределении земли и приоритетном праве жителей территориальной громады на первоочередное получение земельных участков под жилую застройку.

Концепция развития территории Мирновского сельского совета, проект которой разрабатывается институтом «КрымНИИпроект», предполагает создание на бывших сельхозугодьях Научно-производственного центра мясного птицеводства трех новых жилых массивов: 348 га — для депортированных граждан; 67 га — для бывших работников НПЦ МП и 100 га — для местных жителей.

348 га земель, ранее принадлежавших НПЦ МП, уже включены в границы села Мирное по постановлению Верховной Рады АРК.

По материалам: е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня