Симферополь начнут распродавать летом

Post navigation

Симферополь начнут распродавать летом

Земельные аукционы в Симферополе пройдут не раньше утверждения генерального плана развития города, которое намечено на май. Как признался 4 марта на пресс-конференции мэр крымской столицы Виктор Агеев, власти пока не готовы к открытой продаже земли.

Мэр Симферополя Виктор Агеев«Сегодня готовятся предложения. Это не так быстро, потому что надо подобрать, посмотреть, определиться, что мы хотим. Генеральный план мы утвердим в конце мая — думаю, проблем особых не будет. Мы пока не готовы (к проведению аукционов)», — сказал Агеев.

По его словам, к продаже на аукционах готовится несколько площадок, которые уже имеют подведенные коммуникации.

«И, естественно, будем предлагать те проекты, которые хотели бы там видеть. Это могут быть и жилые дома, и какие-то общественные здания — кинотеатры, театры, ледовые дворцы, все, что угодно. Сегодня мы все это корректируем, чтобы можно было свободные площади, которые у нас будут после того, как освободятся поляны протеста, предлагать нашим инвесторам, то есть проводить аукционы», — сказал мэр.

Что делается на Луговой?

Институт «КрымНИИпроект» уже ведет разработку градостроительного обоснования для микрорайона Луговое-2, который был определен Симферопольским горсоветом для выделения земельных участков в Симферополе и его окрестностях. Как сообщил на пресс-конференции мэр Симферополя Виктор Агеев, предварительно расходы на выполнение всех технических условий оцениваются в 80 млн гривен.

«На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, чтобы выполнить техусловия по подводу газа, воды и тепла необходимо будет выделить из республиканского бюджета 80 млн. Это огромные деньги, поэтому планируется сделать целый комплекс для того, чтобы удовлетворить все направления», — сказал Агеев.

По его словам, в микрорайоне будет вестись не только частная застройка, но и многоэтажная.

«Есть там вопросы, которые утрясаются, градостроительное обоснование проводится и будет порядка 250-300 участков под частную застройку и будет конечно запланировано порядка 2,5-3 тысяч квартир для того, чтобы создать целый комплекс», — отметил мэр.

Что будет с землей на «Петровских высотах»?

Симферопольский городской голова Виктор Агеев так и не дал однозначного ответа на вопрос, получат ли земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов участники мирной акции протеста на земельных массивах «Петровские высоты».

Как рассказал на пресс-конференции 4 марта мэр крымской столицы, «данный вопрос рассматривается». «Но, во-первых, там раскопки начались, и археологи наши говорят, что нужно определиться с этим местом», — отметил Виктор Агеев.

При этом мэр Симферополя заверил, что «будут рассматриваться все поляны протеста. «Я думаю, что этим посылом мы дали понять всем, кто занимается самозахватами, что вопросы можно решать и решать в законном порядке, для того чтобы не было того, что сегодня происходит. Мы знаем, что самозахватов у нас сегодня по городу 360 гектар. Это действительно вся свободная земля города Симферополя, которая у нас в Генплане предусматривает строительство различных жилищных комплексов. И если мы не решим вопрос освобождения этих полян протеста, конечно, городу дальше развиваться будет некуда», — сказал градоначальник.

Источник: http://www.novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня