В Крым приехал Комиссар

Post navigation

В Крым приехал Комиссар

19 сентября 2013 г. в Совете Министров Автономной Республики Крым под председательством крымского премьера Анатолия Могилева состоялась специальная встреча представителей Кабинета Министров Украины, Совета Министров АР Крым и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефана Фюле с крымскотатарской общественностью.

19 сентября 2013 г. в Совете Министров Автономной Республики Крым под председательством крымского премьера Анатолия Могилева состоялась специальная встреча представителей Кабинета Министров Украины, Совета Министров АР Крым и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефана Фюле с крымскотатарской общественностью

На встрече обсуждались проблемы, связанные с возвращением, расселением и обустройством крымских татар в Крыму, с подготовкой к предстоящему в 2014 году 70-летию насильственного выселения крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев из Крыма и о сотрудничестве Украины с Евросоюзом в вопросах интеграции крымских татар в украинское сообщество.

 

От Кабмина Украины во встрече приняли участие: министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан. Совет министров АР Крым представляли: председатель Совета министров Анатолий Могилев, председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев, замминистра образования и науки, молодежи и спорта Лемара Оказ, зампредседателя Рескоминформации Айдер Эмиров.

Были также: Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, председатель ПК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Верховного Совета АР Крым Энвер Абдураимов, мэр Белогорска Альберт Кангиев, из Геническа приехал глава райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев.

 

Общественность была представлена председателем Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентуном Безазиевым, руководителями общественных организаций крымских татар, учеными и экспертами и шестью членами Меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым — всего 17 человек.

 

В первой части совещания с приветственным словом выступил Анатолий Могилев, который вкратце остановился на проблемных вопросах, связанных с возвращением и обустройством репатриантов. Глава крымского правительства считает, что процесс возвращения крымских татар в стадии завершения, но Совет министров Крыма продолжает уделять пристальное внимание решению вопросов организации жизни крымских татар в республике.

 

Штефан Фюле в своем приветственном слове отметил особую важность крымского региона в силу его стратегического положения, экономическую и экологическую значимость полуострова для всего Причерноморья и юго-востока Европы, а также для поддержания европейской безопасности.

 

Комиссар высказал озабоченность затянувшейся ликвидацией последствий депортации и выразил надежду на то, что политическая воля властей, открытый диалог Украины с Евросоюзом, использование потенциала Крыма и крымскотатарского народа позволят в обозримом времени решить все задачи обустройства репатриантов.

 

С приветствиями выступили также министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, которые рассказали об усилиях и вкладе Киева в обеспечение процесса возвращения, обустройства и интеграции крымских татар в украинское сообщество.

 

Докладом председателя Рескомнаца АРК Рефата Кенжалиева об основных направлениях деятельности ведомства, состоянии объектов незавершенного строительства и инфраструктурного обеспечения поселков компактного проживания крымских татар, финансовом обеспечении Программы обустройства и перспективах ее развития в будущем завершилась первая часть совещания.

 

Во второй части встречи первым дали слово главе Меджлиса М.Джемилеву, который отметил, что само существование крымскотатарского народа находится под угрозой, а возможность бесконфликтного решения вопросов обустройства и развития нации может быть реализована только при условии взаимодействия власти с законно избранным представительным органом — т.е., с Меджлисом.

 

Назвав далее Крым заповедником оголтелого шовинизма и ксенофобии, нардеп М.Джемилев заявил, что исходя из выводов экспертов ОБСЕ, приведенных в последнем отчетном документе, необходимо:

 

— Признать Меджлис в качестве законного представительного органа и взаимодействовать только с ним.

— Уйти от практики назначения в Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины и вернуться к прежней форме его формирования — исключительно из членов Меджлиса.

— Признать Декларацию ООН о правах коренных народов и на этой базовой основе признать полномочия Меджлиса.

— Принять закон Украины «О Концепции этнонациональной политики Украины» на основе объединения двух законопроектов (проекта Кабмина Украины и проекта М. Джемилева).

 

Свое выступление М. Джемилев завершил словами о необходимости безотлагательного проведения Международного Форума по восстановлению прав крымских татар в Украине.

 

Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев в своем выступлении подверг резкой критике позицию Меджлиса по всем постановочным вопросам, поставив под сомнение его легитимность в народе и рассказал о деятельности Совета представителей в условиях саботажа его работы со стороны членов Меджлиса, входящих в Совет, и внес ряд предложений по повышению эффективности работы Совета представителей на благо Крыма и крымскотатарского народа.

 

Основным лейтмотивом в выступлении Хубедина Куртбединова, начальника отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горисполкома было обоснование необходимости обеспечения плюрализма мнений в национальном сообществе как залога согласия и принятия верных решений.

 

Кроме того, им была дана критика выводов экспертов о роли нынешнего Меджлиса в крымском сообществе. В качестве основных задач, требующих своего решения, выступающий отметил необходимость обеспечения внутриэтнического диалога и ликвидация монополизма мнений, принятие закона о статусе коренного народа и закона о восстановлении прав и реабилитации репрессированного народа, воссоздание в Украине Госкомитета по делам национальностей, пролонгация Бишкекских соглашений и обеспечение функционирования в Крыму Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

 

В дискуссии приняли участвовали: депутат Верховной Рады АР Крым, первый зампредседателя Меджлиса Рефат Чубаров, председатель Кенеша Милли Фирка Энвер Кантемир Умеров, президент МОО «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, глава молодежной общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, депутат Верховной Рады АР Крым зампредседателя Меджлиса Ремзи Ильясов, президент благотворительной организации «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов, глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев, член Меджлиса Али Хамзин, профессор Таврического национального университета Айдер Меметов.

 

В заключении дискуссии выступил министр иностранных дел Украины, который поблагодари всех за откровенный разговор, отметил некоторую некорректность отчета экспертов ОБСЕ и выразил надежду на продолжение диалога с крымскотатарской общественностью.

 

Подводя итоги встречи, Штефан Фюле отметил вклад Украины в обустройстве репатриантов, поддержал проведение Международного форума по крымским татарам, указал на необходимость принятия закона о реабилитации крымскотатарского народа и пролонгации Бишкекских соглашений, а также воссоздания в Украине Госкомнаца.

 

Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев в своем заключительном слове поблагодарил собравшихся, выразив уверенность, что такого рода встречи будут продолжены. Глава Совмина в очередной раз отметил необходимость легализации Меджлиса в правовом поле Украины и неприемлемости языка ультиматума при ведении диалога власти с обществом.

 

Анатолий Могилев также считает необходимым провести реформирование Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины с целью повышения эффективности его работы.

19 сентября 2013 г. в Совете Министров Автономной Республики Крым под председательством крымского премьера Анатолия Могилева состоялась специальная встреча представителей Кабинета Министров Украины, Совета Министров АР Крым и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефана Фюле с крымскотатарской общественностью

Рустем Халилов и Надир Бекиров

Айдер Эмиров, Энвер Абдураимов и Эльдар Сеитбекиров

Эльдар сеитбекиров, Хубедин Куртбединов, Лемара Селендили, Альберт Кангиев

Айдер Булатов, Энвер Кантемир Умеров, Руслан Бальбек, Лентун Безазиев, Айдер Меметов, посол Евросоюза Ян Томбинский

Лентун Безазиев, Ян Томбинский, еврокомиссар Штефан Фюле

По окончании встречи с еврокомиссаром, крымскотатарские общественники обсудили её итоги в офисе Милли Фирка

 

МФ-Информ

 

Дополнительная информация по теме:

 

В Крым приехал Комиссар

 

Милли Фирка исходит из интересов народа

 

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

 

Чем занимается Рескомнац

 

Крымским татарам нужен диалог

 

Украина должна соблюдать права коренных народов

 

Надо вернуть крымских татар в Крым

 

Нужна объективная история Крыма

 

В конфликтах прошлого надо поставит точку

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня