Сколько сельхозземель в Крыму

Post navigation

Сколько сельхозземель в Крыму

В ходе инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в административных границах муниципальных образований Республики Крым, выявлено, что площадь таких земель составляет 1 млн 801 тыс гектаров.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения в собственности Республики Крым составляет 620 тысяч гектаров

Об этом на заседании Совета министров РК во вторник сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Валерий Драч. По его словам, в том числе 68% — пашни, 21% — пастбища, 3% — многолетние насаждения, прочие сельскохозяйственные угодья — 8%.

 

«Площадь земель сельскохозяйственного назначения в собственности Республики Крым составляет 620 тысяч гектаров. В разрезе по угодьям это: пашня — 43%, пастбища — 33%, многолетние насаждения — 2%, прочие несельскохозяйственные угодья — 22%.

 

Из этих земель используются на условиях аренды 83,6 тысячи гектаров земли, под личным подсобным хозяйством 58,5 тысячи гектаров земли, на праве постоянного пользования фермерскими хорзяйствами — 40,9 тыс гектаров земли.

 

Площадь свободных земель в государственной собственности составила 227,4 тыс гектаров земли.

 

Площадь земель сельхозназначения государственной формы собственности, переданных для садоводческих кооперативов, целостных имущественных комплексов, переданных в постоянное пользование, 209 тыс 582 гектара», — пояснил он.

 

При этом Драч отметил, что в Крыму заключено 1683 договора на аренду земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, в том числе переоформленных в соответствии с действующим законодательством — 440, заключенных после марта 2014 года — 348, не перерегистрированных в российском законодательном поле — 895.

 

Кроме того, замглавы минимущества РК сообщил, что площадь земель паевого фонда в Крыму составляет 1 млн 115 тыс 318 га, или 61% всех земель сельхозназначения.

«Земли паевого фонда — это земли, предоставленные в частную собственность гражданам в результате реформирования коллективных сельхозпредприятий. По угодьям это были самые продуктивные земли. В собственность же Республики Крым были отнесены земли сельхозназначения по угодьям: пастбища и угодья и пашни с низкой продуктивностью», — подчеркнул он.

 

Источник: http://news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня