Сколько справок о реабилитации выдано репрессированным в Феодосии

Post navigation

Сколько справок о реабилитации выдано репрессированным в Феодосии

С 25 июля 2014 года в Феодосии началась работа по приему документов от репатриантов для получения справки о реабилитации. Принимаются документы от граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку в 1941-1944 годах, а так же лиц родившихся в местах спецпоселения, по 1956 год включительно. На сегодняшний день ориентировочная численность граждан, подпадающих под реабилитацию, более 800 человек. Льготы будут предоставляться репатриантам, принявшим российское гражданство.

С 25 июля 2014 года в Феодосии начата работа по приему документов от репатриантов для получения справки о реабилитацииГосударственным комитетом по делам национальностей и депортированных граждан 8 июля 2014 года организована общественная приемная в г. Симферополе по адресу: ул. Пушкина, 20 с целью приема документов от граждан со всех регионов Крыма для получения справки о реабилитации. В связи с многочисленными жалобами от граждан на большие очереди, Советом Министров Крыма принято решение о создании во всех регионах об открытии таких же приемных с привлечением к данной работе сотрудников городских отделов МВД и отделов по вопросам межнациональных отношений районных и городских советов.

Отделом по вопросам межнациональных отношений Феодосийского городского совета была проведена работа с национально-культурными обществами и через средства массовой информации репатрианты оповещены о работе приемной в городе Феодосия.

В Феодосийском регионе в настоящее время проживает 4066 депортированных граждан, что составляет 3,8 % от общей численности населения. Из них: 3868 человек — из числа крымских татар, 198 — из числа армян, болгар, греков и немцев. На сегодняшний день ориентировочная численность граждан, подпадающих под реабилитацию, более 800 человек.

С 25 июля 2014 года в Феодосии начата работа по приему документов от репатриантов для получения справки о реабилитации. Принимаются документы от граждан депортированных из Автономной Республики Крым по национальному признаку в 1941-44 годах, а так же лиц родившихся в местах спецпоселения, по 1956 год включительно. Отделом межнациональных отношений ведется список очередности на прием к специалисту в котором указываются фамилия, имя , отчество , месяц, дата и время приема специалистом. На сегодняшний день в список очередности на прием к специалисту, отделом записано в очередь 390 человек. Принято 245 человек.

Прием ведет специалист от Феодосийского городского отдела МВД по адресу ул. Русская, 6 , ежедневно с 15-00 до 17-00 часов кроме субботы и воскресенья. Ежедневно принимаются по пять человек. Заявления на получение справки о реабилитации будут приняты от всех изъявивших желание ранее депортированных граждан. По информации МВД республики, что срок выдачи в Крыму справок о реабилитации жертв политических репрессий ограничиваться не будет.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21 апреля 2014 г. N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», в целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав постановлено Правительству Российской Федерации:

— совместно с органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам;

— определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» на территориях Республики Крым и г. Севастополя в переходный период с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и иных народов;

— при разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство территорий указанных субъектов Российской Федерации, определив источники финансирования программы;

— содействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и г. Севастополя, основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

4 июня 2014 года Госсоветом Крыма в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий размеры и порядок выплаты репатриантам различных единовременных компенсаций.

 

Принятый законопроект «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Автономной Крымской Советской Социалистической Республики», что является реализацией Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

 

Льготы будут предоставляться репатриантам, принявшим российское гражданство.

Источник: http://feodosea.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня