Сменить власть куда проще, чем построить государство

Post navigation

Сменить власть куда проще, чем построить государство

«Несмотря на то, что особой угрозы разделения на юг и север и возникновения гражданской войны, как об этом говорят в России, нет, но на почве нестабильности могут произойти какие угодно события — захваты государственных учреждений, перекрытие мостов и дорог, как это мы видели после революции 2005 года», — сказала в интервью ВРС член экспертного совета РИА-новости Санобар Шерматова.

В интервью Санобар Шерматова отметила, что со стороны ситуация в Киргизии выглядит крайне неопределенной.

«В частности, неизвестно, как сложится судьба свергнутого президента, будет ли суд, как об этом попросил сам Курманбек Бакиев или он покинет страну. На самом деле присутствие президента в стране, все равно, в качестве свободного человека или заключенного под стражу, станет вызовом для новых властей. Самым лучшим выходом для Временного правительства стал бы отъезд Курманбека Бакиева. Но пока он находится на малой родине, проблемы множатся. В стране дефицит власти, дефицит легитимности государственных органов, на чем и играет президент», — сказала Шерматова.

Причем все эти эксцессы не обязательно могут быть связаны с Бакиевым. Сейчас ему важно выторговать гарантии безопасности своим родным, поэтому он постарается не выходить из рамок дозволенного, чтобы не доводить правительство до крайних мер. Но чем больше он находится в стране, тем больше появляется вызовов. Постепенно, Бакиев способен превратиться в центр фронды, пусть и немногочисленной. Могут последовать попытки со стороны его окружения перетянуть на свою сторону власть в Джалал-Абаде, и, любую промашку Временного правительства, а они, конечно, будут пытаться использовать в свою пользу. Есть опасность обострения межнациональных отношений на юге страны», — сказала эксперт.

Также, по мнению Шерматовой, существует неопределенность с выборами: «Нет сомнений, что Временное правительство желает как можно быстрее сформировать легитимные органы. Есть желание привлечь международные организации для проведения честных и демократических выборов. Но мы ведь знаем, что всякие выборы в Киргизии несут в себе угрозы нестабильности. Появляются разнообразные кандидаты, иногда самые экзотичные, за ними обычно следуют их родственники и земляки, пытающиеся любыми способами продвинуть их во власть. Разгораются конфликты между соперниками».

«Вспомните, после революции 24 марта почти два года все суды были забиты жалобами кандидатов в депутаты, Бишкек сотрясали митинги и пикеты, а земляки одного из кандидатов захватили, и целый месяц удерживали здание Верховного суда с требованием отправить председателя Верховного суда в отставку. Выдержит ли новая власть такие испытания? Для проведения демократических выборов нужно иметь суды, решениям которых избиратели будут доверять. А где их взять в стране, где все органы власти потеряли легитимность?», — сказала Шерматова.

В интервью также была затронута тема отношений между Россией и Киргизией. По этому поводу эксперт сказала: «Российские руководители недвусмысленно продемонстрировали свое расположение Временному правительству. До конца недели будут выделены грант и льготный кредит, а также семена и горючее фермерам для проведения посевной кампании. Были сказаны слова об особом отношении России к киргизскому народу. Фактически, признание новой власти состоялось».

«Правда, не совсем ясны условия поставок горючего в Киргизию. Сохранятся ли введенные с 1 апреля Россией пошлины на светлые нефтепродукты? Этот шаг объясняли созданием Таможенного Союза, и для стран, не входящих в это сообщество, начинали действовать новые тарифы. Но было абсолютно понятно, что пошлины являются средством давления на правительство Курманбека Бакиева. Теперь Москва, несомненно, пойдет на послабление, но масштабы помощи пока неясны. Как и политические, экономические уступки, на которые должны согласиться новые киргизские власти», — сказала Шерматова.

Отвечая на вопрос о том, какой прогноз на ближайшее будущее можно дать относительно дальнейшего развития Киргизии, эксперт сказала: «Я думаю, что светлое будущее наступит не скоро. Киргизы показали, что умеют быстро скидывать власть, но построить государство с эффективной политической и экономической системой — задача потруднее».

«Очевидно, что сильная президентская власть не устраивает киргизское общество. Парламентская форма правления, как кажется, больше отвечает менталитету народа, его историческим традициям. Но у нее свои особенности: парламентская форма работает там, где есть зрелые и ответственные политические партии. В противном случае парламент превращается в арену затяжных боев, как это мы наблюдаем уже очень долго на Украине. У меня есть опасения, что мы увидим в Киргизии нечто подобное», — сказала эксперт.

Между тем, Шерматова отметила, что есть некоторые положительные моменты, происходящие сейчас в Киргизии.

«В эти дни, полные неопределенности, безвластия и хаоса, появились ростки гражданского самоуправления. Пять лет назад это были группы, сформировавшиеся исключительно для самообороны от мародеров. Сегодня появляются гражданские инициативы, направленные на предотвращение насилия и беззакония. Очевидно, что растет гражданское самосознание, это исключительно важно для достижения целей, о которых объявляет Временное правительство. Все увереннее звучат заявления о том, что граждане больше не позволят никому узурпировать власть. Возможно, это как раз и есть первые шаги на пути к демократии», — сказала Санобар Шерматова.

Екатерина ИВАЩЕНКО, ВРС

www.bpc.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня