Совмин Крыма одобрил Стратегию развития Крыма до 2017 года

Post navigation

Совмин Крыма одобрил Стратегию развития Крыма до 2017 года

Совет министров Крыма одобрил проект стратегии развития автономии до 2017 года и передал документ на утверждение в Верховную Раду республики. Проект «Крым — территория успеха» утвержден на заседании Совмина 4 марта.

«В стратегии определена миссия автономии — южные ворота Украины, перекресток народов, культур и религий, регион, привлекательный для туристов, обеспечивающий на базе самодостаточных громад, местных ресурсов и сбалансированного хозяйственного комплекса комфортные и достойные условия жизнедеятельности многонациональному населению полуострова», — сообщает пресс-службы крымского правительства.

Цель стратегии — «достижение устойчивого экономического, экологически безопасного, социально ориентированного развития, приближающего Крым к европейским стандартам жизни на основе инновационно-инвестиционного режима функционирования хозяйственного комплекса через консолидацию целей общества, власти и бизнеса в процессе реализации приоритетных направлений регионального развития». Для согласования интересов органов исполнительной власти и общественности предусматривается создание Координационного совета развития Крыма.

В структуре документа «Крым — территория успеха» выделены три вектора — экономический, социальный, экологический. Цель экономического вектора — создание геоэкономически конкурентоспособного, структурно сбалансированного и устойчиво развивающегося на инновационно-инвестиционной основе хозяйственного комплекса региона. В соцсфере в стратегической перспективе необходимо решать задачи по «приближению к европейским стандартам качества жизни населения, эффективной социальной защите». Среди целей экологической политики — формирование «сбалансированной и эффективной системы природопользования» в автономии.

Стратегия предусматривает два этапа реализации. В 2010-2012 годах предполагается создать условия для интенсивного развития. «Развития инфраструктуры, институциональные изменения в сфере общественных услуг, социальной и экологической сфере», — говорится в сообщении. В 2013-2017 годах планируется получить максимальный эффект от инвестиционно-инновационной модели развития экономики.

Оперативное обеспечение выполнения стратегии, мониторинг и ее оценка возложат на Региональный наблюдательный комитет и Агентство регионального развития.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня