Спасение утопающих…

Post navigation

Спасение утопающих…

О тех, кто на высылке, «забыли» и власть, и Меджлис

28 апреля в Симферополе состоялась пресс-конференция председателя Фонда «Ватандаш — Соотечественник» Рустема Халилова. На пресс-конференции председатель рассказал о первых шагах, предпринятых Фондом «Ватандаш» для возвращения соотечественников, по разным причинам оставшихся в местах депортации.

 

По словам Рустема Халилова, данная организация будет помогать всем репрессированным гражданам, желающим вернуться в АР Крым из мест высылки вне зависимости от национальности и вероисповедания. Он также считает, что создание благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» вызвано тем, что все существующие в Крыму структуры только декларируют необходимость возвращения депортированных граждан и их потомков, но не занимаются решением этого вопроса на практике.

Ни Украине, ни руководителям Меджлиса нет никакого дела до оставшихся на чужбине, - с горечью констатировал председатель фонда. - А ведь это 120-150 тысяч наших братьев и родственников.

С целью ознакомления с проблемами, стоящими перед соотечественниками, проживающими в местах высылки, председателем фонда была осуществлена двухнедельная рабочая поездка в Республику Узбекистан, в 11 городов и ряд поселков Ташкентской области (Красногорск, Ангрен, Алмалык, Янгиюль, Бекабад, Ширин, Бука, Назарбек, Той -Тепа, Ташморе и др.), где проживают крымские татары. В настоящее время готовится поездка председателя Фонда в Республику Казахстан.

 

Председатель Фонда также отметил, что и в других странах СНГ многие крымские татары готовы переехать на полуостров, если будут созданы элементарные условия для переезда и решения вопросов по возвращению в Крым.

 

На нынешнем этапе своей деятельности Фонд уже приступил к определению приблизительных затрат, необходимых на осуществление организованного переезда и обустройства, а также к анкетированию всех желающих возвратиться из мест депортации в Крым. К настоящему времени собрано порядка двух тысяч анкет, из них более 1800 из Узбекистана, остальные — из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Каждый день в Фонд поступает 30-40 новых анкет-заявлений.

 

По словам Рустема Халилова одной из самых сложных проблем для потенциальных репатриантов является легализация документов. Поэтому на ближайшее время главной задачей Фонда станет открытие двух центров в Узбекистане и юридического отдела в Симферополе, которые будут осуществлять содействие в легализации документов всем возвращающимся на Родину.

 

Кроме того, важным направлением работы Фонда в Крыму станет поиск мест для расселения и обеспечения работой новоприбывших репатриантов. В настоящее время проведены успешные переговоры на эту тему с несколькими районными и поселковыми головами, а также с мэром Белогорска. Кроме того, прорабатываются варианты кредитования новоприбывших для открытия собственного бизнеса.

 

Как подчеркнул в заключении Рустем Халилов, вот уже более 10 лет во всех государственных программах, касающихся репрессированных, отсутствует понятие «возвращение». Последняя принятая Президентом Януковичем Программа называется «Программа расселения и обустройства…» — что в очередной раз подтверждает отсутствие государственного подхода к организации возвращения крымских татар, оставшихся в местах депортации.

«Ни Украине, ни руководителям Меджлиса нет никакого дела до оставшихся на чужбине, — с горечью констатировал председатель фонда. — А ведь это 120-150 тысяч наших братьев и родственников. Много лет являясь народными депутатами Украины, крымскотатарские «вожди» ни разу не подняли перед правительством Украины вопроса о государственной программе по оказанию помощи в возвращении крымских татар на свою историческую Родину. Им это не нужно — для них гораздо важнее дележка бюджета и высокие кресла».

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня