Стоит ли бояться амбиций Турции

Post navigation

Стоит ли бояться амбиций Турции

Совсем недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на референдуме. Резонанс был громкий, в некоторых наших российских СМИ была озвучена следующая идея. Он хочет восстановить Османскую Империю. Ужас, ужас… Янычары идут на Кремль. Однако, если поразмыслить, а что в этом, на самом деле, такого плохого ?!

 

У Турции, несомненно, великое прошлое. И турки однозначно имеют право на исторический реванш. Конечно об историческом реванше мечтают многие. Но например у поляков или даже немцев кишка тонка. Их суверенитет ограничен США и Евросоюзом.

Президенты Казахстана и Турции Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган

Ну а нам, т.е. России, что от турецкого исторического реванша ?! По газовым делам лучше иметь дело с Анкарой, чем с Киевом. Мы хорошие соседи и торговые партнеры. В военном плане опасаться Турции нам не стоит — Стратегические Ядерные Силы и вежливые люди. А самое главное делить нам с Турцией вообщем нечего. Нынешняя Россия — светское, капиталистическое и очень прагматичное государство. Намного ближе к Золотой Орде, чем к православной романовской империи. Желающие установить крест над святой Софией — реликт, секта, в Историческом музее на Красной площади можно показывать.

 

Конечно, есть страны, которые хотят решить свои вопросы с Турцией за счет России — Греция или например Армения. Однако, современная Россия имеет очень негативный опыт защиты так называемых «братушек». Они никогда не бывают благодарными. Болгария — самый яркий пример. И жертвовать своими деловыми интересами, а тем более воевать за чужие интересы буржуазная Москва не будет.

 

Естественно Москва была бы рада видеть Турцию не частью НАТО. Однако, о таких долгосрочных целях редко говорят вслух. Хотя не очень понятно, почему Анкара должна слушать инструкции из Вашингтона. Турция также потенциально очень неплохой рынок для российского оружия.

 

Единственное конечно в чем может быть потенциальный конфликт с Турцией. Это амбиции Турции стать официально признанным центром и лидером тюркского мира. Это, понятное дело, в наши планы не входит. И с точки зрения политики, и с точки зрения экономика в интересах России, чтобы лидером тюркского мира стал Казахстан.

 

Именно Астана должна стать официально признанным в мире наследником империи чингизидов.

 

Александр Разуваев

http://www.gumilev-center.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня