Страсти вокруг Успенского монастыря не утихают

Post navigation

Страсти вокруг Успенского монастыря не утихают

Председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард ДУДАКОВ считает, что оптимальным вариантом решения конфликтного вопроса, возникшего на территории Свято-Успенского мужского монастыря в Бахчисарае, является передача половины гектара земли в государственную собственность.

 

Свято-Успенский мужской монастырьПо его словам, это вопрос исторического характера. «Нижняя дорога существовала всегда. Верхняя дорога, когда уже в конце XIX века был воссоздан этот монастырь, была построена… Из 48 га, которые отведены Успенскому монастырю, спорным является всего лишь полгектара. Так вот, этих полгектара забрать в госсобственность и ничего ни той, ни другой стороне не позволять», — заявил председатель Рескомнаца.

 

Помимо этого, добавил он, требует решения и вопрос организации экскурсий по территории монастыря. «То есть в данном случае я считаю: все, что спорное — должно всегда отходить государству. Государство, только оно, может регулировать все. Потому что там и другие проблемы существуют. Там же проблема и посещения и туризма. И та, и другая сторона хочет управлять туристическим потоками, а управлять должно этим процессом только государство.

 

Вот и все, если мы отдадим этот процесс государству, скажем: вот, пожалуйста, есть Петров Евгений (директор Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Евгений Петров — ред.), который решает эту проблему. Вот, пожалуйста, экскурсовод из государственного предприятия и, пожалуйста, только он имеет право этим делом заниматься», — пояснил Эдуард Дудаков.

 

При этом он отметил, что контроль за экскурсионной деятельностью со стороны органов власти прекратит практику незаконных коллективных посещений данного культового объекта и позволит дисциплинировать руководителей туристических групп, которые зачастую приходят в монастырь «с удостоверением от Петрова и в трусах». «Мы не должны оскорблять, так сказать, чувство веры верующих. В этом случае я думаю, что это — хамство, в данном случае это — культура. И с Петровым я обязательно поговорю», — заявил глава Рескомнаца.

 

В этой связи, считает он, все спорные вопросы необходимо решать за столом переговоров, «чтобы никто не чувствовал себя обиженным». «Там, знаете, обиженными чувствуют караимы себя, крымские татары чувствуют себя обиженными, мусульмане, я скажу, православные чувствуют себя обиженными и Петров чувствует себя обиженным», — отметил Эдуард Дудаков.

 

При этом он добавил, что считает ситуацию вокруг Свято-Успенского монастыря «заполитизированной и той, и другой стороной, поэтому государство должно сказать, что правила игры устанавливаю я и больше никто».

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня