С недвижимостью надо повременить

Post navigation

С недвижимостью надо повременить

Госкомрегистр рекомендует не планировать на ближайшие две недели заключение сделок с недвижимостью. Об этом заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

 

Это связано со вступлением в силу с 1 января 2017 года федерального закона №218 «О государственной недвижимости» и отсутствием в распоряжении ведомства соответствующего программного обеспечения для работы в рамках нововведений.

Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов

Главное изменение связано с объединением двух информационных баз в одну — Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости. Будет создан Единый государственный реестр недвижимости.

 

Для работы по новому стандарту центральный аппарат Росреестра совместно с разработчиками создали специальное программное обеспечение, которое до сих пор не передано на места органам, осуществляющим государственную регистрацию. А значит ресурс не прошел апробацию. О трудностях с передачей доступа к соответствующим базам стало известно по итогам совещания, которое прошло 9 декабря в центральном аппарате Росреестра, г. Москва. Председатель Госкомрегистра, принявший участие в мероприятии подчеркнул, что вопрос с оперативной регистрацией остается пока неразрешенным на федеральном уровне.

 

«Действующий на данный момент лицензионный договор на те программы, с которыми работает комитет заканчивается 31 декабря. Все документы, находящиеся на приостановке буквально «повиснут в воздухе» до их перенесения в новый программный комплекс. Поскольку абсолютное большинство сделок по купле-продаже недвижимости в момент оплаты связывают именно с получением новым собственником правоустанавливающих документов, то во избежание спорных ситуаций между продавцами и покупателями необходимо учесть данные обстоятельства. Рекомендуем отложить завершение сделок с недвижимостью на январь, когда наши специалисты получат доступ к программе, протестируют и начнут в ней работать», — сообщил Александр Спиридонов.

 

В качестве временного решения глава ведомства предложил заключать договоры о намерениях либо нотариально заверенные сделки с их более поздней подачей на регистрацию.

 

Госкомрегистр просит крымские власти приостановить прием документов в комитет на две недели. Принятие данных мер целесообразно в связи с переходом на новое законодательство и во избежание массового нарушения сроков рассмотрения заявлений.

 

Лицензия на автоматизированные информационные системы, в которых работают наши специалисты, заканчивается 31 декабря 2016 года. Автоматически до 1 января необходимо перевести в новую объединенную программу данные из АИС «ГКН» о более 1 419 000 объектов недвижимости и 600 000 сведений из АИС «Юстиция» о правах и их ограничениях. При этом остро встает вопрос обо всех делах, которые на приостановке или будут ожидать рассмотрения. К 19 декабря планируется, что в обработке будут находится около 80 000 заявлений. Если прием документов в Госкомрегистре и МФЦ не остановить, то к нам поступит ещё около 65 000 заявлений до конца года. Все они просто «повиснут в воздухе», так как программой подобный процесс перевода не предусмотрен.

 

«Данные обстоятельства могут привести к массовым приостановкам, нарушениям сроков и ручному переносу документов в новую программу ФГИС ЕГРН с 9 января 2017 года, что само по себе фактически является новым приемом заявления. Просто представьте, одновременно заново принять десятки тысяч пакетов документов. Для перехода работы по новому законодательству Госкомрегистру необходимо время. Данный вопрос мы продолжаем обсуждать с руководством ГБУ РК «МФЦ»», — прокомментировал глава Госкомрегистра.

 

Принятие такого решения также обсуждается в других городах и регионах Российской Федерации: Республике Карелия, Санкт-Петербурге,г.Новосибирск, Республике Калмыкия.

 

Механизм преобразования учётно-регистрационной сферы Российской Федерации в Крыму вынесен на согласование в Совет министров Крыма и государственный Совет Республики Крым.

 

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым проходит масштабную реструктуризацию с сохранением кадрового состава. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов. Изменение структуры комитета необходимо для дальнейшего исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении дорожной карты по повышению качества государственных услуг в сфере учёта и регистрации.

 

В связи с увеличением количества окон приема документов в «МФЦ» и заявлений, поступающих на обработку через портал Росреестра в Госкомрегистре серьёзный «перекос» в сторону массового приема документов, а не их оперативной и качественной обработки. Мониторинг ситуации показывает 400% нагрузку на сотрудников учётно-регистрационного блока. На данный момент серьёзно встал вопрос о перераспределении внутренних трудовых ресурсов ведомства.

 

«Крымчане все чаще обращаются за услугами сферы учёта и регистрации в многофункциональные центры или сдают документы удаленно через Интернет. Это удобно, быстро и комфортно. Поэтому мы планируем внести изменения в штатное расписание Госкомрегистра и перевести с наших окон приема-выдачи документов порядка 100 сотрудников в течение трёх месяцев в другие отделы.

 

В первую очередь, необходимо усилить блоки регистрации и кадастрового учёта, Управление Госземнадзора, архив. При этом мы рассматриваем возможность создания двух совершенно новых структурных подразделений: по взаимодействию с «МФЦ» и по работе с заявителями. Это необходимость, продиктованная временем», — подчеркнул глава Госкомитета.

 

Соответствующие изменения по оптимизации работы Госкомрегистра уже согласованы в Совете министров Крыма.

 

По всем регионам России завершается перемещение окон приема документов Росреестра в филиалы «МФЦ». По аналогичной схеме работает с 2014 года и Севастополь.

 

Александр Спиридонов акцентировал вниманием на том, что за вопрос доступности услуг регистрирующего органа отвечает ГБУ РК «МФЦ».

 

Напомним, до конца года 2016 года документы для Госкомрегистра начнут принимать еще в 90 окнах МФЦ и их территориальных обособленных структурных подразделениях.

Пресс-служба Госкомрегистра Республики Крым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня