Таможенный союз наращивает обороты

Post navigation

Таможенный союз наращивает обороты

В 2011 году суммарный объем внешней торговли государств — членов Таможенного союза с третьими странами составил 913 млрд долларов США. Об этом 29 февраля на пресс-конференции заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

Таможенный союз наращивает обороты«По сравнению с 2010 годом внешнеторговый оборот увеличился на 33%, экспорт- на 34,2%, импорт — на 31,1%. Сальдо внешней торговли — положительное, оно составляет 260 млрд долларов США, что на 71,9 млрд. больше, чем в 2010 году. Преобладающую долю в торговле с третьими странами занимает Россия — 83,6%, затем следует Казахстан — 11,4% и Белоруссия — 5%», — отметил министр.

«Основным покупателем экспортируемых государствами Таможенного союза товаров выступает Европейский союз — 55, 5%, затем следует Китай — 8,9% и страны СНГ — 8,7%. Импортные закупки сосредоточены в европейском регионе — 44%, Китае — 17% и странах СНГ — 9,1%», — заметил Слепнев.

Говоря о взаимодействии экономик внутри Таможенного союза, министр подчеркнул: «Внутренняя торговля между странами Таможенного союза растет ощутимо быстрее, чем внешняя. За 3 года Республика Беларусь нарастила свои поставки в Казахстан на 15%, в Россию на 20%. Казахстан нарастил поставки в Россию на 10% и остался на том же уровне в Белоруссии. Россия увеличила поставки в Казахстан на 30% при снижении в Белоруссии на 1,5%».

«Торговый блок, работающий в рамках Таможенного союза, проделал большую работу по присоединению России к ВТО. Мы приложим усилия и для того, чтобы в этом году к ВТО присоединился Казахстан. Конечно, не стоит забывать и о защитных мерах для экономик государств — членов ВТО. Нынешние защитные функции теперь окажутся неэффективны. Нам необходимо новое защитное регулирование», — резюмировал Андрей Слепнев.

Напомним, что с начала 2012 годы между Россией, Белоруссией и Казахстаном начал работать Таможенный союз. Следующий этап интеграции — создание к 2015 году Евразийского союза.

 

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня