Татарские вертолеты летят в Москву

Post navigation

Татарские вертолеты летят в Москву

Многоцелевой вертолет Ми-38, легкий вертолет «Ансат» и сверхлегкий вертолет «Актай» представит Казанский вертолетный завод на международной выставке «HeliRussia-2009», открывающейся в Москве 21 мая. 

Ми-38 — новая крылатая машина среднего класса с максимальным взлетным весом 15 тонн рассчитана на 30 пассажиров или 11 тонн груза. Она может подниматься на высоту до 6 километров и развивать скорость до 325 километров в час. Радиус действия с крейсерской скоростью — 300-600 км в зависимости от нагрузки. Вертолет оснащен пилотажно-навигационным комплексом, позволяющим эксплуатировать крылатую машину в любое время суток и в сложных метеусловиях. На московской выставке будет представлен первый образец вертолета. Серийное производство новой машины начнется на предприятии в 2014 году. Она создается по федеральной программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 и на период до 2015 года». Новинка должна заменить в гражданских авиакомпаниях и Вооруженных силах России вертолеты типа Ми-8 и Ми-17.

Легкий вертолет «Ансат», что на татарском языке означает «простой», рассчитан на 9 пассажиров и выпускается серийно.

В экспозиции будет представлена и сверхлегкая машина «Актай», что в переводе с татарского означает «Белый жеребенок». Она предусмотрена для перевозки двух пассажиров и багажа. Со скоростью 210 километров в час вертолет может пролететь без посадки до 1060 километров.

Tatarlar.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня