Татарстан всегда поддержит Крым

Post navigation

Татарстан всегда поддержит Крым

Главное сегодня — чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие. Об этом заявил 5 марта 2014 Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Симферополе, во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

 

Президент Республики Татарстан Рустам МиннихановТам же в тот же день было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Автономной Республикой Крым. Со стороны Татарстана документ подписал первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, со стороны Крыма — первый заместитель Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, сообщил, что «сегодня нас волнует все, что происходит здесь. Мир и согласие — это самые главное составляющие, за которые мы должны бороться».

 

Он напомнил, что в рамках рабочей поездки в Крым уже состоялись встречи татарстанской делегации в Верховной Раде Автономной Республики Крым, а также в Совете Министров Автономной Республики Крым.

 

«У нас будет еще много встреч, в том числе и с нашими братьями — крымскими татарами. Мы обсуждаем вопросы экономического сотрудничества. Татарстан имеет давние контакты, интересы в бизнесе, в сфере туризма, многие татарстанцы предпочитают отдыхать в Крыму, — сказал далее Рустам Минниханов. — Что касается Соглашения о сотрудничестве, то сегодня нам необходимо наполнить его реальными делами, и Татарстан к этому готов. Мы с нашими крымскими коллегами готовы работать во благо наших территории, наших республик».

 

Отвечая на вопросы журналистов о том, в чем конкретно будет заключаться помощь Республики Татарстан и какие средства Татарстан готов вложить в экономику Крыма, Рустам Минниханов сообщил следующее: «Разве все отношения измеряются только деньгами? У нас очень много направлений для сотрудничества. Инвестиционная привлекательность Крыма очевидна, и, конечно, бизнес Татарстана готов прийти сюда со своими инвестициями. Это не значит, что мы денег раздаем, но я повторю — Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях — в сфере туризма, в предпринимательстве.

 

Татарстан сегодня — один из крупнейших промышленно развитых регионов России, и у нас есть различные производства — начиная от авиастроения и машиностроения. Продукции, которая производится в Татарстане, востребована и необходима здесь. С другой стороны, Крым может предоставить на наш рынок продукты питания, фрукты, услуги в сфере туризма. Мы также готовы принимать ваших студентов в наших вузах, у нас сегодня прекрасная система образования. Мы готовы сотрудничать в сфере здравоохранения, в части медицинского обслуживания, развития спорта. Я уверен, что Татарстан будет надежным и хорошим партнером».

 

Комментируя ситуацию с крымскими татарами, Президент Татарстана заявил: «Крымские татары — наши братья. Они пережили очень большую трагедию, и, конечно же, на душе у них неспокойно, и это понятно. Мы не можем быть безразличны к их судьбе. И я, конечно, буду встречаться с их представителями и разговаривать. Если это в рамках моих полномочий — то мы хотим укрепить наши контакты. В части религиозных вопросов, в части языка — мы очень близки. Исторически сложилось та, что крымские ханы правили казанским ханством, это было. История есть история, ее мы тоже не должны забывать. Но главное сегодня — я повторю — это чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие, вот какая задача стоит сейчас перед всеми нами».

 

Во второй половине дня Рустам Минниханов посетил Соборную мечеть в Симферополе и дом-музей Исмаила Гаспринского в Бахчисарае.

Затем в Севастополе Рустам Минниханов посетил большой противолодочный корабль (БПК) «Керчь» Черноморского флота и встретился с моряками, призванными на службу из Республики Татарстан.

 

«Одна из главных задач сегодня — обеспечить стабильность ситуации в Автономной Республике Крым», — сообщил в ходе посещения БПК «Керчь» Рустам Минниханов.

 

Он отметил, что татарстанская делегация приехала в Севастополь, где служат сегодня самые лучшие ребята из Татарстана, это 647 солдат срочной службы и 174 «контрактника».

 

«Командование флота дает самую высокую оценку этим ребятам, — сказал Рустам Минниханов. — Они — наше будущее, здесь они пройдут флотскую школу, получат хорошую жизненную подготовку и вернутся на родину, где будут учиться или работать. Мы на них опираемся».

 

Что касается взаимодействия с Черноморским флотом, то Рустам Минниханов напомнил, что контакты с Республикой Татарстан продолжаются уже на протяжении более чем 20 лет. «В самое сложное время Татарстан оказывал поддержку Черноморскому флоту, и эти контакты мы сохранили по сей день», — сказал он.

 

В рамках пребывания на БПК «Керчь» Рустам Минниханов, а также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и помощник Президента РТ Равиль Муратов вручили морякам, призванным на службу из Республики Татарстан, подарки и сувениры.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, крымский премьер Сергей Аксенов и первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев

Рустам Минниханов посетил Соборную мечеть в Симферополе

Подписание Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Автономной Республикой Крым. Со стороны Татарстана документ подписал первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, со стороны Крыма - первый заместитель Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев

 

Елена Бритвина,

пресс-служба Президента РТ

 

Источник: http://president.tatarstan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня