Татарстан стал союзником Крыма

Post navigation

Татарстан стал союзником Крыма

Итогом визита в Татарстан делегации Республики Крым стало подписание двух соглашений, состоявшееся в Казанском Кремле в рамках встречи Президента РТ Рустама Минниханова с членами крымской делегации во главе с полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

В рамках встречи в Казанском Кремле Рустам Минниханов и Сергей Аксенов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Крым.

Визит делегации Республики Крым в Татарстан

В присутствии Олега Белавенцева, Сергея Аксенова и Рустама Минниханова было также подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях между Правительством Татарстана и администрацией Бахчисарайского района Крыма. Документ скрепили подписями заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр.

Оба соглашения составлены на четырех языках: русском, татарском, крымскотатарском и украинском.

Как подчеркнул, подводя итоги пребывания крымской делегации в Казани, полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Татарстан был в числе первых регионов, которые оказали всестороннюю поддержку Крыму в период т.н. «Крымской весны», когда начался процесс воссоединения полуострова с Россией. По мнению полпреда, РТ оказала неоценимую помощь Крыму.

 

«Те положительные шаги, которые уже Республика Крым за прошедшее время сделала, — прежде всего, благодаря участию РТ в наших делах. В то время, пока другие коллеги в России только наблюдают за ситуацией в Крыму, Татарстан подставил Крыму плечо, и мы вместе динамично развиваемся», — сказал он.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь назвал Президента Татарстана настоящим другом Крыма. «Сегодня мы посетили очень много интересных мест. Видно, что у республики есть руководитель и команда, которая работает на продвижение интересов региона и интересов Российской Федерации. Есть очень много интересных проектов, которые мы договорились совместно реализовать на территории Республики Крым», — отметил он.

«С уверенностью могу сказать, что Татарстан — надежный союзник Республики Крым»,- добавил Сергей Аксенов.
Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что подписанные сегодня соглашения лишь юридически закрепили сотрудничество Татарстана и Крыма, которое уже давно активно развивается.

Как отметил Президент Татарстана, существует много перспективных направлений сотрудничества, в том числе в сфере здравоохранения, создании инновационных площадок, организации теплоснабжения в Крыму, в сфере ИТ- технологий и др.

«Крым — это очень перспективная точка развития Российской Федерации», — резюмировал Рустам Минниханов.

Делегация Республики Крым посетила в Казани ряд объектов

В ходе визита делегация побывала в Казанском федеральном университете, агропромпарке «Казань» и IT-парке.
В учебно-лабораторном кампусе Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета гостей встретили студенты из Крыма. Сергей Аксенов поприветствовал ребят и поинтересовался их мнением о Казани.

«Присылайте к нам больше своих ребят — у нас отличные возможности для обучения», — обратился в свою очередь к Сергею Аксенову Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал членам крымской делегации об опыте создания федерального университета. «У вас также создается федеральный университет, и мы готовы поделиться с вами всем необходимым опытом», — он и предложил также поддержку специалистов университета в археологических раскопках в Крыму.

Рустам Минниханов рассказал Сергею Аксенову о разработанной в республике совместно с компанией English First методике онлайн-обучения татарскому языку.

В ходе экскурсии по учебно-лабораторному комплексу членам крымской делегации продемонстрировали симуляционный центр КФУ, а также Центр медицинской науки «Эйдос». Руководители центра «Эйдос» предложили крымским партнерам создать аналогичный центр в Симферополе — соответствующее финансирование Минэкономразвития РФ может выделить по программе развития инноваций.

В агропромпарке «Казань» гости посетили торговые ряды, пообщались с продавцами и покупателями. Также Олег Белавенцев и Сергей Аксенов осмотрели производственные цеха по переработке мяса, склады, линию по мойке, сортировке, упаковке овощей.

В IT-парке вице-премьер РТ — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал о самом технопарке, о развитии IT-отрасли республики в целом. Члены делегации посетили бизнес-инкубатор, где им представили ряд перспективных проектов, рассказали о дата-центре, о портале госуслуг, системах «Электронный Татарстан» и «Народный контроль». Здесь же была продемонстрирована система автоматизированного учета расхода жилищно-коммунальных ресурсов.

Далее вице-премьер РТ — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов презентовал экономический потенциал республики, Роман Шайхутдинов рассказал об Иннополис, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина представила инвестиционный потенциал республики. Наконец, генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин сообщил о возможностях компании по обеспечению инфраструктуры для предоставления госуслуг в электронном виде.

Татарстан поможет Крыму в развитии федерального университета

Республика Татарстан готова оказать помощь Крыму в создании и развитии Крымского федерального университета. Об этом сегодня шла речь в ходе посешения крымской делегацией Казанского федерального университета (КФУ).

Как сообщается на официальном сайте правительства Татарстана, наладить отношения с Крымом по обмену опытом предложил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

«У вас также создается федеральный университет, и мы готовы поделиться с вами всем необходимым опытом», — заявил ректор.

В КФУ уже проходят обучение много студентов из Крыма. Глава Крыма Сергей Аксёнов встретился с ними и поинтересовался их мнением о Казани. В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о готовности принять на обучение еще большее количество способной молодежи.

«Присылайте к нам больше своих ребят — у нас отличные возможности для обучения», — обратился Минизанов к Аксёнову. Также президент рассказал о разработанной в республике совместно с компанией English First методике онлайн-обучения татарскому языку.

Татарстан предложил создать в Симферополе центр инновационных медицинских технологий

Правительству Республики Крым предложили создать в Симферополе центр инновационных медицинских технологий по примеру Казанского центра медицинской науки «Эйдос». Об этом сегодня шла речь в ходе посещения крымской делегацией центра «Эйдос» в Республике Татарстан.

Как сообщается на официальном сайте правительства Татарстана, руководство центра «Эйдос» предложило крымским партнерам создать аналогичный центр в Симферополе. Соответствующее финансирование Министерство экономического развития Российской Федерации может выделить по программе развития инноваций. Главная цель проекта — разработка медицинских симуляторов по 32 специальностям, необходимых в рамках модернизации отрасли для создания симуляционных центров в каждом регионе России.

Центр медицинской науки «Эйдос» создан в Республике Татарстан в 2013 году. Проект утвержден председателем наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Российской Федерации Владимиром Путиным.

Крыму передадут опыт создания технополисов в Татарстане

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова во время своего визита в РТ ознакомился с деятельностью технополиса «Химград».

Как сообщил журналистам председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов, знакомство с деятельностью технополиса проходит в рамках подпрограммы Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

«Стоит задача по промышленному развитию всего полуострова. В ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года одной из подпрограмм предусмотрено финансирование создания нескольких индустриальных парков. Соответственно, визит является частью той работы, который позволит выполнить задачи с учетом опыта создания татарстанского технополиса», — пояснил Альберт Каримов.

По его словам, татарстанские специалисты готовы помочь крымским коллегам и поделиться с ними наработанной базой.

«В ближайшее время мы ожидаем приезда специалистов, которые будут изучать опыт создания площадки и инфраструктуры, порядок участия в федеральных программах, налоговые льготы технополиса и его резидентов. Для этого будут организованы специальные рабочие группы», — отметил председатель Совета директоров.

Во время экскурсии по территории комплекса Альберт Каримов сообщил гостям, что технополис «Химград» построен па территории бывшего завода кинопленки «Тасма». Также он рассказал о системе предоставляемых преференций, а также об услугах для 240 действующих резидентов и вариантах их размещения в технополисе.

Сергей Аксенов ознакомился с производствами некоторых компаний. В том числе глава Крыма посетил модульную площадку, на которой размещаются производитель полимерного профиля для алюминиевых профильных систем ООО «ТехноПромИнвент», научно-производственный технопарк КНИТУ, компания по производству быстровозводимых энергосберегающих домов «ТриДомСтрой» и др.

В завершение ознакомительной программы состоялось посещение одного из крупнейших резидентов технополиса — ООО «Данафлекс-Нано». Это компания, специализирующаяся на выпуске различных видов пленок. Кроме того, она является первой в России по производству высокобарьерной пленки с нанопокрытием.

 

По производству такой упаковки группа компаний «Данафлекс» занимает 12 процентов общего объема российского рынка. Во время экскурсии по производству генеральный директор ООО «Данафлекс-Нано» Айрат Баширов отметил, что если несколько лет назад лишь около 30 процентов сырья на производстве было отечественным, то сейчас этот показатель равняется 70 процентам.

Отметим, что посещение площадки «Химград» стало заключительной частью знакомства делегации Крыма с инновационной инфраструктурой Казани.

 

Ранее полномочный представитель Президента РФ в рымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава Республики Крым Сергей Аксенов в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова посетили инновационные площадки Казани: Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Эйдос», агропромышленный парк «Казань», ИТ-парк.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня