Татары Ферганы подвели итоги своей работы

Post navigation

Татары Ферганы подвели итоги своей работы

Отчетно-выборная конференция Ферганского областного Татарского культурного центра прошла в библиотеке им.Аль-Фаргони. Участников мероприятия красивыми песнями на татарском, узбекском и русском языках встречали творческие коллективы центра — «Кубалягем» и детский клуб «Звездочка». Председатель ТКЦ Равиль Тугушев в своем отчете рассказал собравшимся о проделанной работе за последние годы.

Участников мероприятия красивыми песнями на татарском, узбекском и русском языках встречали творческие коллективы центра - «Кубалягем» и детский клуб «Звездочка»

Деятельностью центра уже охвачено более 350 татарских семей. С каждой из этих семей прошли встречи и собеседования. Стали известны их адреса и телефоны. По этим телефонам активисты центра приглашают людей на предстоящие мероприятия, будь то вечер отдыха, концертная программа, музыкальный спектакль, или же народный праздник.

5 лет подряд в Центральном парке Ферганы при большом стечении людей самых разных национальностей проводится главный праздник татарского народа — Сабантуй. В насыщенной программе этого масштабного мероприятия танцы, песни, стихи, игры и конкурсы. Ферганцам очень полюбился этот интересный и самобытный татарский праздник.

При ТКЦ созданы и эффективно действуют собственные творческие коллективы: ансамбль татарской песни «Кубалягем», молодежный и детский клубы музыкального творчества «Новая звезда» и «Звездочка», танцевальный коллектив учащихся колледжей и других учебных заведений Ферганы. Эти творческие коллективы радуют ферганцев и гостей города своими замечательными концертными программами и выступлениями. Для репетиций художественных коллективов, встреч и подготовки мероприятий на базе торгового дома «Тугушев и К» выделено отдельное помещение, которое оснащено современной организационной техникой и усилительной аппаратурой.

Установлены и укрепляются дружеские связи ТКЦ со всеми действующими в регионе предприятиями культуры и творческими коллективами. Центральный дом культуры №1, дворцы культуры «Нефтчи» и «Химик», узбекский и русский драматические театры, другие национальные культурные центры, театр танца «Фантазия», клуб ветеранов «Славяночка», ансамбль русской песни «Вдохновение» — вот неполный список тех, с кем активно сотрудничает для своего развития Татарский культурный центр.

Ферганский ТКЦ принимает активное участие в мероприятиях, проводимых областным и городским хокимиятами, другими культурными центрами, махаллинскими комитетами.

После обсуждения, в котором приняли участие активисты центра и гости конференции, деятельность правления и его председателя была признана хорошей. Затем были избраны новый состав правления и ревизионная комиссия ТКЦ. Председателем Ферганского областного Татарского культурного центра вновь избран Равиль Тугушев.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня