Ташкент идет на сближение с Вашингтоном

Post navigation

Ташкент идет на сближение с Вашингтоном

Недавний визит генерала Петреуса в Узбекистан ознаменовал очередное потепление отношений Вашингтона с Ташкентом

Последние неувязки вокруг так называемых сил коллективной безопасности, которые вместо разрекламированного «быстрого реагирования» на внешние угрозы пока больше вынуждены заниматься выяснением отношений между самими странами ОДКБ, вновь четко обозначили некий «особый статус» в этой организации за Узбекистаном.

Кое-то уже назвал эту республику «отрезанным ломтем» во всех постсоветских что политических, что экономических образованиях. А ближайшие соседи Узбекистана по региону Центральной Азии теперь откровенно опасаются того, что Ташкент по праву сильного и влиятельного не только укрепит свои связи с США, но и начнет «продавливать» их при решении самых важных для региона вопросов (включая водные споры).

И все же объяснять нынешнее «нестандартное» поведение Узбекистана только желанием как-то обособиться и выделиться среди соседей было бы не совсем верным. Просто Ташкент, верный своим многовекторным взглядам на внешнюю политику, решил, что нынче настал черед разыгрывать «американский пасьянс». Тем самым развернувшись частично и в «западном направлении», и в то же время дав понять еще вчерашним «стратегическим партнерам» свое желание никому не уступать региональное лидерство в Центральной Азии.

ОДКБ Ташкент никогда не воспринимал всерьез. и поэтому вновь идет на сотрудничество с Соединенными Штатами

С самого начала работы в Соединенных Штатах администрации Барака Обамы отношениям с Узбекистаном в Центральной Азии было уделено приоритетное внимание. При этом главными объектами интереса американских дипломатов в регионе стабильно остаются Узбекистан, а также Туркменистан. Разумеется, американцы по-прежнему дружат с Казахстаном, не забывают о «добром и понимающем манасскую проблему» Кыргызстане и его президенте, но все же именно Ташкент по крайней мере на ближайшее время будет оставаться ключевой точкой региональной политики США.

Во многом американцы стали укреплять узбекское направление своей центральноазиатской политики, идя с Ташкентом, по существу, встречными курсами. Узбекистан за последнее время неоднократно демонстрировал свое неприятие не столько самого факта функционирования разнообразных постсоветских политических и экономических структур, сколько их явной дальнейшей нежизнеспособности. Особенно много критики со стороны узбекского руководства заслуживает ОДКБ, в коллективных силах быстрого реагирования которой Ташкент отказался участвовать.

И это при том, что до 1999 года данный договор о коллективной безопасности постсоветских государств назывался именно «ташкентским», поскольку подписали его некоторые бывшие советские республики в 1992 году как раз в узбекской столице. Но затем Узбекистан из ОДКБ вышел и вернулся туда с большими оговорками лишь после известных событий в Андижане в 2005 году.

И вот теперь — новые «нестыковки» Ташкента с ОДКБ, которыми довольно быстро воспользовались американцы. Тут стоит отметить одну важную вещь — даже находясь в рамках вроде бы общей для региона организации о коллективной безопасности, представители узбекского руководства подсознательно опасались Москвы и ее возможного поведения в регионе.

Ведь тот самый развал СССР в 1991 году в Ташкенте восприняли как, с одной стороны, «счастливый случай» (есть возможность стать независимыми и самостоятельными). А с другой — как «бомбу замедленного действия»: ведь Россия в любой момент могла опомниться от своей «революционной независимости» и вновь начать собирать розданные опешившим соседям земли.

А вот американцев — (даже когда те были на авиационной базе в Ханабаде), которые столь активно и громогласно критиковали Узбекистан за андижанские события, никто в руководстве республики не опасается. Более того — события в Грузии летом прошлого года, а также активное желание России создать некое подобие не столько «местного НАТО», сколько «новоявленного среднеазиатского военного округа» при собственной доминирующей роли не на шутку обеспокоили Ташкент.

И в ответ на подобные, пусть даже пока больше теоретические угрозы, Узбекистан решил восстановить свои отношения с Соединенными Штатами, мотивируя это во многом реальным беспокойством по поводу своей безопасности в Центральной Азии.

Вместе с тем и американские интересы в Узбекистане с момента «андижанского недопонимания» никуда не делись. Следуя общей стратегии закрепляться в постсоветском «подбрюшье», в том числе — и в республиках Центральной Азии, Соединенные Штаты регулярно поддерживали контакты с первыми лицами в Узбекистане, направляли экономические и деловые делегации в эту республику, предоставляли разного рода стипендии и гранты на обучение специалистов и молодежи в университетах и центрах США, а также выражали готовность помочь с осуществлением в Узбекистане разного рода проектов.

Интересно, что сразу же после распада СССР Соединенные Штаты установили очень близкие отношения с Ташкентом, а президент Узбекистана Ислам Каримов считался тогда в Вашингтоне «надежным другом и союзником Америки в регионе». Именно узбекский президент разрешил разместить военно-воздушную базу ВВС США в Ханабаде, но он же ее «попросил на выход» после того, как американцы решили покритиковать Ташкент за события в Андижане.
А между тем где-то в начале прошлого года американцы словно «прозрели», и поняли, что в результате «взаимного охлаждения» между Ташкентом и Вашингтоном в явном выигрыше оказался президент И. Каримов, а вовсе не столь беспокоившиеся о соблюдении прав человека в республике американские руководители. Теперь же в Вашингтоне решили, что экономические выгоды от сотрудничества с Ташкентом — очень даже важное дело, а взаимопонимание по афганской проблематике — так и просто жизненно необходимо. И тогда Америка быстренько вернулась в «узбекский вакуум» (откуда она, по большому счету, и не особо уходила), где за это время основные региональные конкуренты США так реально и не закрепились.

Американцы пытаются понять, что задумал Ислам Каримов в отношениях с ними на этот раз

Нынешняя ситуация, складывающаяся в отношениях между США и Узбекистаном, внешне выглядит как неизбежное сближение (благо поводов к тому есть вроде бы немало), но таит под собой все же немало неясностей и известной доли непредсказуемости. К примеру, Узбекистан является главным звеном в так называемом «северном маршруте» доставки грузов и военного снаряжения для сил коалиции в Афганистан. Образно говоря, все «северные дороги», ведущие в Афганистан, проходят нынче через узбекскую территорию, а НАТО и Соединенные Штаты не видят никаких проблем с тем, чтобы наладить здесь с Узбекистаном выгодное сотрудничество (в отличие от того же Пакистана).

Для того чтобы «подать Ташкенту правильные сигналы», в Узбекистан регулярно наведываются высокопоставленные дипломаты из Госдепартамента США, сотрудники разного рода американских фондов и структур, близких к Белому дому, которых лично президент Узбекистана Каримов убеждал: его страна готова нормально взаимодействовать с Вашингтоном, не напоминать американцам о периоде «андижанского охлаждения». А недоверие к политике Москвы в Центральной Азии Ташкент готов «уравновесить» сближением с Соединенными Штатами к удовлетворению обеих сторон.

К тому же Узбекистан и рад бы поскорее избавиться от внешнеторговой зависимости с российской стороны, поскольку ключевые коммерческие и энергетические маршруты из Центральной Азии все еще пока идут через российскую территорию. Однако если в ситуации вокруг Афганистана появятся какие-то просветы, то Ташкент сможет серьезно укрепить свои южные маршруты по доставке как обычных товаров, так и нефти с природным газом.

Одновременно с намерением как-то уравновесить американским присутствием в регионе российское желание в рамках ОДКБ создать и силы быстрого реагирования, и разместить у границ Узбекистана еще одну военную базу в соседнем Кыргызстане Ташкент принял решение привлечь в страну американский бизнес. Тем самым Соединенные Штаты даже в условиях еще продолжающегося финансово-экономического мирового кризиса готовы успешно закрепляться в Узбекистане, чему узбекское руководство готово всячески содействовать.

Да и военно-техническое сотрудничество США и Узбекистана развивается в последнее время ускоренными темпами. Подписанное недавно в Ташкенте соглашение между военными ведомствами двух стран (а в нем — более 60 отдельных договоров по самому широкому спектру взаимодействия — от подготовки кадров до закупки американской военной техники) свидетельствует о том, что Пентагон может вполне сделать Узбекистан своим ключевым партнером в регионе, по крайней мере на время проведения афганской операции.

Примечательно, что во всех этих узбекско-американских дипломатических комбинациях политологи непременно видят желание Вашингтона как-то «оттащить» подальше Узбекистан в очередной раз от России и вновь «повернуть лицом к США». На самом же деле в Ташкенте, раскручивая «американскую карту» многовекторного пасьянса, особо не планируют «ложиться под Америку», а предпочитают своего рода «подталкивать к новой дружбе» американских представителей, держа их все же на разумной и прагматически просчитанной дистанции.

Конечно же, в Москве после явного нежелания связываться с коллективными силами быстрого реагирования ОДКБ узбекского президента заподозрили чуть ли не в «проамериканском поведении». Получается, что Узбекистан после российской поддержки вокруг событий в Андижане вроде бы должен был «в знак благодарности» стать верным союзником Москвы в Центральной Азии. Но что-то с этим «якобы союзничеством» по-прежнему не складывается, а американцы тем временем успешно пользуются очередным российско-узбекским политическим недопониманием.

Вот только на самом деле осознать, что же в реалиях задумал И. Каримов, раскручивая свои отношения с Соединенными Штатами и периодически «ставя на место» Россию, не могут ни в Вашингтоне, ни в Москве. В то же время Узбекистан на данном этапе может попытаться укрепить свое внешнеполитическое сотрудничество в обход России и постсоветских структур в лучших традициях многовекторной центральноазиатской дипломатии.

Одновременно Узбекистан может много чего получить и от Америки, и Россию перманентно держать на «стратегическом крючке». Наверное, в Москве уже смирились с тем, что Ислам Каримов — это «не совсем наш друг», а в Вашингтоне нынче не могут нарадоваться тому, что Узбекистан все-таки вернулся к активному сотрудничеству с Соединенными Штатами «в обход российской территории» и в отместку за «насильственное привлечение» его в структуры ОДКБ.

И здесь надо четко видеть главное в узбекской внешней политике: она давно уже не «кондово-советская», с идеологическими замесами прошлых лет, а очень даже прагматическая. Исходя из самой логики «многовекторного прагматизма», Узбекистан все же более доверителен и лоялен западным партнерам (США и ЕС), нежели аморфным постсоветским структурам и играющей в них «первую скрипку» Москве. Причем это не просто «центральноазиатская вредность», а элементарное понимание того, что если Россия когда-нибудь вновь по-настоящему вернется в Центральную Азию, то она не даст «особо высовываться» здесь кому-то другому, и уж тем более — Ташкенту.

А такой расклад Каримова не просто не устраивает — он ему абсолютно не нужен. Так что «активное окучивание» Узбекистана со стороны американцев на данном этапе вполне оправданно, и что немаловажно — выгодно обеим сторонам по всем параметрам. А вот Москва пока не может найти действенных и эффективных рычагов, с помощью которых на узбекское руководство реально было бы как-то «пророссийски» повлиять.

И здесь узбекский президент в очередной раз может элементарно «развести» конкурирующих за влияние на его республику «больших и сильных». Создавая весьма обманчивое впечатление «надежного и верного союзника», на самом деле в отношениях и с американцами, и с российскими руководителями И. Каримов лишь порождает во многом нереальные радужные надежды у своих собеседников на дальнейшее взаимопонимание. Но на самом деле он, как показывает практика последних лет, искусно переигрывает и тех и других.

Поэтому нынешнее сближение между Вашингтоном и Ташкентом и вполне объяснимо, и в то же время отнюдь ничего США не обещает. Ведь «суверенное раздражение» Ташкента созданием сил быстрого реагирования в ОДКБ вовсе не дает американцам какой-то железной гарантии «вечной дружбы и сотрудничества», которые в зависимости от складывающейся в регионе политической конъюнктуры могут еще не раз и весьма капитально измениться.

Юрий СИГОВ, Вашингтон

www.dn.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня