Терроризм со стороны крымских татар невозможен

Post navigation

Терроризм со стороны крымских татар невозможен

Террористические действия со стороны крымских татар невозможны. Об этом 30 апреля в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» (Киев) заявил президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

По словам эксперта, в контексте терроризма СМИ чаще всего вспоминают о «мусульманах и крымских татарах», а не о других членах крымского населения. Богомолов пояснил, что такая «когнитивная связь» возникает спонтанно: «Поскольку мы являемся носителями христианской или постхристианской культуры».

Эксперт признал, что угроза в Крыму после пролонгации срока пребывания на этой территории Черноморского Флота РФ возросла. Но угроза, по его словам, может идти с двух сторон.

По мнению директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, это крымским татарам угрожает российский колониализм. По словам эксперта, на протяжении всего периода пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму на полуострове «на предприятиях и в изданиях, принадлежащих ЧФ РФ», распространяется информация антитатарского, расистского характера. В них делается упор на необходимость «жесткого отношения к крымским татарам», — рассказал Семиволос. В качестве примера он привел газету «Русичи».

Семиволос убежден, что крымские татары «чувствует постоянную угрозу со стороны российского колониализма». «В 1944 году именно кремлевский режим поставил крымскотатарский народ на грань выживания», — добавил он.

Семиволос уверен, что опасения главы меджлиса Мустафы Джемилева относительно пребывания в Севастополе российской военной базы полностью обоснованны. Эксперт прогнозирует, что «ситуация в связи с этим на Крымском полуострове будет обостряться».

 

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня