Тукай шагает по стране…

Post navigation

Тукай шагает по стране…

В прошлом месяце в Ульяновской области прошло знаменательное событие в жизни татар, которое СМИ, в т.ч. и татарские, почему-то обошли стороной — напротив татарской школы города Димитровград состоялась торжественная церемония открытия бюста великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Напротив татарской школы города Димитровград состоялась торжественная церемония открытия бюста великому татарскому поэту Габдулле ТукаюВ событии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, глава Димитровграда Николай Горшенин, члены Союза писателей Татарстана, преподавательский коллектив школы, ученики и их родители.

Губернатор Морозов назвал открытие памятника татарскому поэту большим событием для всей Ульяновской области, отметив, что «Несмотря на то, что Габдулла Тукай прожил короткую жизнь, он внес неоценимый вклад в татарскую поэзию и литературу».

А тем временем, известные деятели культуры Башкортостана обратились с открытым письмом к президенту Башкортостана Рустэму Хамитову с просьбой установить памятник Тукаю и в Уфе.

Авторы обращения напомнили о том, что текущий год Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ объявлен Годом Габдуллы Тукая. «И это не случайно. Потому что Габдулла Тукай не только великий поэт татарского народа, но и великая личность, которая указала путь к свету и просвещению многим национальностям, особенно тюркским народностям. Он считается учителем классиков многих литератур», — говорится в обращении. Хочется напомнить, что в состав ТЮРКСОЙ входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран, в числе которых есть и Республика Башкортостан.

Авторы письма, среди которых такие видные деятели, как народный писатель Башкортостана Нажип Асанбаев, народный поэт республики Абдулхак Игебаев, доктора филологических наук, профессора Суфиян Поварисов и Ахат Нигматуллин, поэты, лауреаты премии имени Салавата Юлаева Хасан Назар и Ирек Киньябулатов, кандидат филологических наук Муса Мулюков, известный публицист Марсель Кутлугаллямов, писатель, журналист и общественный деятель Тагир Ахунзянов, делают акцент на том, что весной следующего года исполняется 100 лет со дня визита Габдуллы Тукая в Уфу.

Недавно же стало известно, что памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю в Уфе все-таки будет: он будет установлен в столице Башкортостана перед зданием Уфимского государственного татарского театра «Нур». Такое решение приняла Администрация городского округа город Уфа. В ответе городской администрации на обращение творческой интеллигенции с просьбой установки памятника говорится следующее: «Обращение по вопросу размещения памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан рассмотрено. Считаем возможным установить памятник по улице 50 лет СССР, перед зданием Уфимского государственного татарского театра «Нур».

Письмо подписано первым заместителем главы администрации Уфы Владиславом Никитиным. Здесь же помещена схема размещения памятника Тукаю.

Стоит отметить, что одна из улиц Уфы уже носит название великого татарского поэта. Именно на этой улице расположена Соборная мечеть города Уфы. Нередко её так и называют — «Мечеть на Тукаевской». А 26 апреля текущего года — в день рождения великого поэта — был открыт памятник Тукая в Москве, на Новокузнецкой улице.

 

Гульназ БАДРЕТДИН

Источник: http://etatar.ru/top/41514

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня