Турецкий язык становится популярным

Post navigation

Турецкий язык становится популярным

Наблюдаемые в последние годы высокие экономические показатели Турции заставляют многих иностранцев, проживающих в Лондоне, изучать турецкий язык для работы в этой стране, сообщает сайт турецкого информационного агентства Hurriyet Daily News.

 

Турецкий язык становится популярнымСогласно сообщению со ссылкой на преподавателя турецкого языка и координатора по образованию культурного центра «Юнус Эмре» Ахмета Альвера, около 150 студентов из 50 разных стран посещают курсы турецкого языка в его центре, который был открыт в Лондоне в 2010 г. президентом Турции Абдуллой Гюлем.

По его словам, в последнее время количество посетителей курсов значительно увеличилось. Он также добавил, что наибольший интерес к занятиям, проходящим шесть дней в неделю, проявляют англичане и греки. «У каждого свои причины для изучения турецкого. Но в работе на территории Турции в основном заинтересованы греки и англичане. Они стремятся выучить турецкий язык как можно скорее и переехать в Турцию. Но встречаются и люди, изучающие турецкий из простого любопытства либо для комфорта при посещении данной страны в качестве туристов», — сказал Альвер.

Студент-британец Марк Уитли рассказал, что они с его подругой-турчанкой собираются в июле пожениться и переехать в Стамбул. «Вот почему я учу турецкий. Моя подруга — адвокат и владеет адвокатской конторой. Ее дела идут хорошо, поэтому мы предпочли жить в Турции», — сказал он.

По словам Франсуа Куранта из Франции, его интересует турецкая культура и сама Турция. Он намерен приехать в Турцию летом, попрактиковаться в языке, после чего найти там работу. «Вес Турции на международной арене увеличивается. Это мост между Востоком и Западом», — сказал он.

Аллин Тан из Сингапура рассказала, что изучает турецкий, поскольку у нее есть друг турок, и вообще, она хочет жить и работать в Турции.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня