Туркменская мечта Украины

Post navigation

Туркменская мечта Украины

Сможет ли Украина договориться с Туркменией о прямых поставках газа? Накануне туркменского визита президента Украины Виктора Ющенко этот вопрос всерьез обсуждается и в российских, и в украинских СМИ. Тема для дискуссии, на первый взгляд, есть: ведь получала же Украина туркменский газ во времена Леонида Кучмы, да и схема с «РосУкрЭнерго» предполагала поставки именно центральноазиатского газа.

Впрочем, именно эта схема и вывела Украину из игры. Президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин согласились с новыми правилами игры: газ у стран Центральной Азии закупается не Украиной, а посредником, являющимся, по сути, дочерним предприятием «Газпрома».

Конечно, и в годы Кучмы посреднические схемы существовали, однако тогда они замыкались на интересах как российского, так и украинского чиновничества. И в Ашхабаде понимали, что договариваться следует в Киеве, так как президент Украины способен выступить посредником в переговорах с Москвой.

Схема «РосУкрЭнерго» превратила украинское руководство из посредника в просителя, что и завершилось переходом на прямые поставки уже не центральноазиатского, а российского газа. Украинский маршрут для Туркмении стал неинтересен, более того — небезопасен. Недавним прекращением поставок по газопроводу из Туркмении — в связи с аварией, разумеется — Россия продемонстрировала Ашхабаду, что может в любой момент заблокировать поставки. И руководство Туркмении стало куда более пристальное внимание обращать на альтернативные маршруты — газопровод в Китай, «Набукко»…

Для Ашхабада крайне важно перестраховаться, поставляя газ не через российскую территорию. Ведь Россия не присоединилась к Энергетической хартии и никаких обязательств по доставке туркменского газа не имеет. И находится эта страна аккурат между Украиной и Туркменией — не считая, разумеется, других центральноазиатских стран.

Именно поэтому Гурбангулы Бердымухаммедову не о чем договариваться с Виктором Ющенко. Он прекрасно понимает, что в России зарубят любой совместный украинско-туркменский проект. А проект, предложенный Ющенко, зарубят с особым удовольствием. Туркменский поезд для Украины уже ушел, ушел безвозвратно.

Понимает ли это сам президент Украины, сказать трудно. Но вне зависимости от такого понимания уже не президент, а претендент на пост президента Виктор Ющенко может выглядеть перед избирателем человеком, стремящимся обеспечить справедливую поставку дешевого газа в родную страну. И создание этой предвыборной иллюзии может показаться куда более важным, чем энергетическая реальность.

Виталий ПОРТНИКОВ

По материалам: www.rus.newsru.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня