Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном

Post navigation

Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном

С 27 августа Узбекистан «по соображениям безопасности» закрыл границу с Таджикистаном в связи с празднованием 1 сентября очередной годовщины независимости республики.

Граница будет закрыта до конца первой декады сентября, уточнили в пресс-центре Главного управления пограничных войск Госкомитета нацбезопасности.

В этот период в Узбекистан из Таджикистана смогут попасть только граждане России и Узбекистана, в Таджикистан через Узбекистан могут выехать граждане России и Таджикистана, возвращающиеся домой, и граждане Узбекистана, направляющиеся на похороны. Ограничения не распространяются на сотрудников дипломатических миссий.

Визовый режим между двумя соседними странами был введен в сентябре 2000 года по инициативе Ташкента. В 2001 году Узбекистан, опасаясь проникновения на свою территорию боевиков Исламского движения Узбекистана, заминировал граничащие с Таджикистаном районы.

Протяженность таджикско-узбекской границы составляет более 1,2 тысячи километров. К настоящему времени стороны согласовали более 95 процентов линии госграницы.

По материалам: РИА Новости, Обком

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня